Posted 2 марта 2023,, 15:50

Published 2 марта 2023,, 15:50

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

Новый порядок обеспечения лекарствами ввели в Волгоградской области

Новый порядок обеспечения лекарствами ввели в Волгоградской области

2 марта 2023, 15:50
Фото: novostivolgograda.ru
Теперь все лекарственные препараты и медицинские изделия в больницы Волгоградской области будет производить ГУП «Волгофарм». Эта компания станет единым исполнителем для всех медучреждений региона.

В Волгоградской области начали действовать новые правила обеспечения лекарствами медицинских учреждений. Соответствующий законопроект был принят в Госдуме ещё в декабре прошлого года. До этого в медучреждениях оформляли госзакупку отдельно на каждый препарат, который был необходим. Теперь же достаточно будет позвонить на склад «Волгофарма» и заказать нужное лекарство.

По словам зампредседателя облздрава Марины Бутенко, подобный механизм реализации лекарственных препаратов через единого исполнителя успешно зарекомендовал себя в ряде других регионов. За счёт централизации госзакупок удаётся сформировать запас лекарственных средств и избежать наличия просроченных препаратов.

С точки зрения логистических процессов и упрощения механизма обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями больниц такой шаг видится вполне оправданным. Однако в областной прокуратуре ранее к такой инициативе отнеслись с недоверием. Кроме того, есть вопросы и в плане соблюдения антимонопольного законодательства.

"