Posted 2 марта 2023,, 12:35

Published 2 марта 2023,, 12:35

Modified 2 марта 2023,, 12:37

Updated 2 марта 2023,, 12:37

Как сторонники «ЧВК Рёдан» и офники погуляли в Волгограде в час Х

Как сторонники «ЧВК Рёдан» и офники погуляли в Волгограде в час Х

2 марта 2023, 12:35
Фото: novostivolgograda.ru
Акция неформального движения «ЧВК Рёдан», анонсированная в Волгограде 1 марта, завершилась массовыми задержаниями, но не побоищем с другими представителями субкультур. Отличный результат для правоохранителей, но скучный для тех, кто надеялся на провокации.

О подробностях прошедшей бескровно сходки представителей разных субкультур — от поклонников аниме до околофутбольных фанатов (офников или оффников), корреспонденты издания «НовостиВолгограда.ру» сообщали накануне.

Сейчас остановимся на его итогах.

Адептов «ЧВК Рёдан» — молодых людей в черной одежде с изображением паука, которым приписывалась организация акции, в назначенный час, к ТРК пришло совсем немного.

Гораздо больше на сходке было представителей враждующих с редановцами субкультур.

Многие обратили внимание, что авторы «проекта «ЧВК Рёдан» продемонстрировали подозрительные организаторские способности.

В соцсетях, в основном в анонимных ТГ-каналах, администраторы группы «ЧВК Рёдан» зазывали подростков, казалось бы, на мирную акцию, но «под соусом» — приходите и отстаивайте свои права. Потенциальным участникам также предлагалось пообщаться и познакомиться в соцсетях еще до акции.

Естественно, сообщения читали и представители других субкультур, у которых зачесались кулаки проучить «зарвавшихся и распиаренных „пауков“.

Соцсетями неплохо пользуются и полицейские. О месте и времени сбора большого количества молодежи с разными жизненными взглядами — от любителей аниме до жесткого миксфайта – правоохранители знали заранее и хорошо подготовились.

— Всех подростков, кто находился в массовке, был членом группы и не мог предъявить документы, полицейские просили проехать в отдел полиции, — сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Точное количество задержанных подростков в пресс-службе ГУ МВД региона не сообщают, чтобы не «подогревать тему» и не давать поводов для сравнений, например, с оппозиционными митингами.

Однако, в соцсетях некоторые неофициальные цифры публиковались от лица самих задержанных.

— Никого по домам не распускали, а зажали в автобус и увозили в отдел. Я один из тех, кто ехал в нем. Тупо, ни за что, без объяснения причин задержания и т. д. Сказали проверим доки и отпустим, а на деле посадили в автобус и увезли, хотя даже никаких драк не было. И забрали не 20, а 56 несовершеннолетних и 8 вроде совершеннолетних.

— Всех увозили в третье отделение без объяснений обстоятельств и дальнейшего хода дел. В машине забирали телефон, а когда приехали на место, телефоны конечно вернули, но сказали, вызывать родителей, и многие, мне кажется, отпрашивались с работы, чтобы приехать за своими детьми, поэтому нет организованности.

Из полиции подростков, в том числе школьников забирали родители, многие из которых с удивлением узнавали о пристрастии своих детей к той или иной субкультуре.

Вероятно, во многих семьях накануне вечером с детьми был непростой профилактический разговор о недопустимости попадания в полицию в духе — «у тебя вся жизнь впереди, раз пойдешь на поводу неизвестно у кого, загремишь, потом в институт не возьмут».

Волгоградский психолог, кандидат психологических наук Дина Зиновьева также увидела в молодой самоутверждающейся субкультуре возможные манипуляции подростками.

Не исключен вариант, что кто-то начинает осознанно организовывать и использовать этих детей вслепую для того, чтобы раскалывать общество, — поделилась мнением Дина Зиновьева.

Психологи отмечают, что общество должно предлагать подросткам созидательные занятия — культурные и спортивные и формировать у них здоровое отношение к жизни.

С этим согласны и другие волгоградцы, которые поделились мнением о вчерашней молодежной сходке под постами в соцсетях.

— Значит, их нужно делом занять, раз от безделья фигнёй страдают. Думаю, в городе и области найдется куча дел, к которым их можно привлечь. Физический труд ум в порядок приводит. Раз мозгов нет, а сил и энергии полно, нужно направить в мирное русло.

Решение проблемы с распущенными подростками действительно лежит на поверхности. Осталось найти созидательную движущую силу для этого решения, которая пользовалась бы у несовершеннолетних авторитетом. 

"