Posted 1 марта 2023,, 09:28

Published 1 марта 2023,, 09:28

Modified 1 марта 2023,, 09:30

Updated 1 марта 2023,, 09:30

Орудует Антибиотик: депутат просит присмотреться к «бандитскому Волжскому»

Орудует Антибиотик: депутат просит присмотреться к «бандитскому Волжскому»

1 марта 2023, 09:28
Фото: 1MI
Главный полицейский Волжского полковник Александр Беремесенко на заседании Волжской городской Думы отчитался о проделанной работе, в том числе ответил на вопрос депутата Альберта Кармазиновского о возможности действий во втором по величине городе Волгоградской области коррумпированного сообщества.

Среди тем, которые поднимались во время отчета начальника УМВД Волжского, такие значимые проблемы, как профилактика преступлений у несовершеннолетних и социальная помощь семьям сотрудников полиции.

Но самой яркой частью выступления Беремесенко получился ответ на предположение депутата Кармазиновского о якобы орудующем в Волжском высокопоставленном «криминальном кукловоде».

— Если говорить о коррупционных преступлениях, то такое впечатление создается... характер преступления, способ осуществления, схема, объект посягательства, что все это руководится из единого центра. Как в фильме «Бандитский Петербург». У нас, такое ощущение, есть свой какой-то Антибиотик. Они [коррупционеры] не сами совершают, а кто-то ими руководит. Если мы будем обрубать только клешни, то эта гидра все равно будет вырастать. Как бы нам объединить силы ФСБ, Следственного Комитета и ударить в яблочко, убрать основу, — горячо и искренне высказался депутат Кармазиновский.

Такая постановка проблемы удивила Беремесенко, однако на вопрос он ответил.

— Непонятно, что вы яблочком считаете. А по поводу расследования уголовных дел — мы расследуем не просто, что человек взял взятку и дело этим ограничивается. Мы исследуем все моменты. Кто мог его послать, является ли он частью системы, и есть ли эта система вообще. Пока из тех преступлений, которые выявлены в Волжском, какой-то системы или какого-то Антибиотика мы не видим. Но если увидим, обязательно дадим ему правовую оценку, — ответил главный полицейский Волжского.

Отметим, что ранее Кармазиновский неоднократно обращал внимание общественности на неэффективное управление Волжским руками нерадивых руководителей, которые часто оказываются замазаны коррупцией.

Только за последний год в отношении высокопоставленных руководителей мэрии Волжского вынесено два обвинительных приговора. Речь о Михаиле Шушко и Викторе Сухорукове.

Также помнят волжане и события 10-летней давности, когда в отношении бывшего вице-мэра Волжского Михаила Кубанцева было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Показательно, что в обвинительных вердиктах суда фигурируют гигантские суммы ущерба городу-спутнику из-за некомпетентности указанных лиц или же и вовсе преступного умысла.

По мнению Кармазиновского, эти десятки миллионов рублей можно было бы направить на благоустройство города-спутника или поддержку социальной сферы.

"