Posted 28 февраля 2023,, 12:48

Published 28 февраля 2023,, 12:48

Modified 28 февраля 2023,, 14:25

Updated 28 февраля 2023,, 14:25

Ошибка чиновников: многодетная мать едва не осталась без жилья в Волгограде

Ошибка чиновников: многодетная мать едва не осталась без жилья в Волгограде

28 февраля 2023, 12:48
Фото: 1MI
В Красноармейском районе города Волгограда многодетная семья чуть не лишилась круши над головой. Чиновники отказывались переселять ее в благоустроенное жилье из аварийного дома, сообщает облпрокуратура.

В прокуратуру Красноармейского района на местных чиновников пожаловались многодетная мать. Из-за невнимательности администрации могло ухудшиться положение ее семьи.

В конце 2013 года женщина приобрела на материнский капитал комнату в коммунальной квартире. Там она проживала с тремя детьми.

В январе 2014 года власти оповестили жильцов многоквартирного дома, что в ноябре 2013-го он был признан аварийным и подлежащим сносу. Только об этом не знала многодетная мать.

«Администрация Красноармейского района Волгограда по ошибке уведомила о предстоящем расселении не заявительницу, а предыдущего собственника, в связи с чем многодетная мать не была осведомлена о порядке изъятия аварийного жилья», – пояснила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Позднее волгоградка обратилась в администрацию города с заявлением о компенсации стоимости изымаемого жилья. В комитете жилищной и социальной политики ей предложили выплату в сумме 415 тыс. рублей.

Чиновники пояснили, что согласно поправкам в Жилищный кодекс РФ, вступившим в силу с 28 декабря 2019 года, если квартира приобретена в доме, признанном аварийным, то компенсация полагается в размере стоимости жилья на момент покупки.

В прокуратуре посчитали, что правоотношения по изъятию квартиры возникли еще до новых правил. А затягивание процедуры произошло не по вине заявительницы. Поэтому был подан иск к администрации Волгограда. Суд занял позицию прокурора.

«В настоящее время заявительнице, согласно выбранному ею способу компенсации изъятого жилья, предоставлена благоустроенная квартира», – сообщили в облпрокуратуре.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее после вмешательства прокуратуры в Волгограде семилетний ребенок с тяжелым заболеванием получил возможность пройти дорогостоящий курс лечения. Для него закуплен препарат стоимостью около 32 млн рублей.

"