Posted 28 февраля 2023,, 13:46

Published 28 февраля 2023,, 13:46

Modified 28 февраля 2023,, 13:48

Updated 28 февраля 2023,, 13:48

Опять по кругу: с 1 марта в Волгограде меняют правила проезда некоторых перекрёстков

Опять по кругу: с 1 марта в Волгограде меняют правила проезда некоторых перекрёстков

28 февраля 2023, 13:46
Фото: novostivolgograda.ru
С началом календарной весны автомобилистам придётся в который раз за последние годы подстраиваться под новые правила проезда перекрёстков с круговым движением. Рассказываем, что изменится.

Самое часто меняющееся правило в ПДД касается очерёдности при проезде перекрёстков с круговым движением. Сейчас приоритет у тех, кто уже движется по кругу — въезжающие на кольцо должны им уступить.

Такой подход многие эксперты считают логичным — если пропускать, как раньше, будут те, кто едет по круговому перекрёстку, на нём может легко образоваться затор. Но с 1 марта правила в части проезда по кругу снова изменятся.

Теперь основное значение будет иметь тип дорог, которые пересекаются на круговом перекрёстке. Если они равнозначные, то по-прежнему приоритет будет у «круговых». В случае же, если одна из дорог главная, то при въезде на круг с неё водитель будет иметь приоритет.

Таким образом, если перед перекрёстком с круговым движением есть знак «Главная дорога», можно въезжать на кольцо первым. В остальных случаях нужно по-прежнему уступать дорогу едущим по кругу.

"