Posted 28 февраля 2023,, 12:48

Published 28 февраля 2023,, 12:48

Modified 28 февраля 2023,, 12:50

Updated 28 февраля 2023,, 12:50

Модернизацию музеев проведут в Волгоградской области

Модернизацию музеев проведут в Волгоградской области

28 февраля 2023, 12:48
Фото: novostivolgograda.ru
В Волгоградской области планируют обновить в текущем году материально-техническую базу восьми музеев. Модернизация ожидает учреждения в шести муниципальных районах, Волжском и Волгограде, сообщили в региональном комитете культуры.

Современное оборудование закупят для восьми музеев Волгоградской области в 2023 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Техническое переоснащение в регионе ожидает художественно-краеведческий музей в Урюпинске, историко-краеведческие музеи Кумылженского, Светлоярского и Камышинского районов, историко-художественный музей Палласовского района, музей краеведения «Земля — Космос» Николаевского района.

Также будет проведена модернизация Волжского музейно-выставочного комплекса и историко-этнографического архитектурного музея-заповедника «Старая Сарепта», рассказали изданию в облкомкультуры.

«Для учреждений закупят интерактивные сенсорные столы и панели, системы направленного звука, экспозиционно-выставочное и светотехническое оборудование, витрины с антивандальным покрытием и другое специальное оборудование для обеспечения сохранности и хранения музейных предметов», – уточнили в профильном комитете.

Кроме того, в Палласовском районном историко-художественном музее в текущем году проведут капитальный ремонт.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в музее-панораме «Сталинградская битва» будет использоваться технология дополненной реальности. Посетителю достаточно навести смартфон на интересующий экспонат, после чего на экране появится подробная информация со звуковыми эффектами и видеорядом.

"