Posted 26 февраля 2023,, 10:54

Published 26 февраля 2023,, 10:54

Modified 26 февраля 2023,, 10:54

Updated 26 февраля 2023,, 10:54

Жарить шашлыки на дачах разрешат волгоградцам с 1 марта

Жарить шашлыки на дачах разрешат волгоградцам с 1 марта

26 февраля 2023, 10:54
Фото: Анастасия Федосеенко / 1MI
Новые правила сжигания мусора и установки мангалов на дачах вступят в силу в России со следующего месяца. С 1 марта на садовых участках менее жесткими будут требования к разведению огня, по данным МЧС России.

С марта вводятся новые правила разведения открытого огня на дачных участках. Специалисты считают, что они будут выполнимы в отличие от действующих, которые больше подходят для полей.

При сжигании сухой травы, веток и листвы на индивидуальных земельных участках и дачах нужно ставить металлическую емкость на расстоянии 7,5 метров от любых построек, в 50 метрах – от хвойного леса, в 15 метрах – от лиственного, пишет «Российская газета».

При соблюдении определенного условия дачники могут не волноваться, что их накажут за приготовление шашлыка на своем участке.

- Если мы говорим о приготовлении шашлыков в мангалах, то теперь расстояние от мангала до любых построек может быть 5 метров. Для небольших садовых участков это вполне выполнимое требование, – цитирует газета депутата Госдумы Никиту Чаплина.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», губернатор Волгоградской области издал постановление о мерах по усилению охраны лесов от пожаров и назвал сроки начала особого противопожарного режима в 2023 году. Согласно документу, до 1 апреля в регионе должны пройти комплексные учения по теме «Управление силами и средствами при ликвидации лесных пожаров».

"