Posted 25 февраля 2023,, 08:41

Published 25 февраля 2023,, 08:41

Modified 25 февраля 2023,, 14:41

Updated 25 февраля 2023,, 14:41

Новые правила рыбалки установят с марта для волгоградских рыбаков

Новые правила рыбалки установят с марта для волгоградских рыбаков

25 февраля 2023, 08:41
Фото: 1MI
С 1 марта обновятся правила рыболовства в Волжско-Каспийском бассейне. Они касаются и волгоградских любителей рыбалки. В документе указаны запретные сроки и способы добычи водных биоресрусов, по данным министерства сельского хозяйства.

Со следующего месяца вступят в силу обновленные правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна. От прежних они сильно отличаются.

Согласно документу Минсельхоза, все нерестилища и зимовальные ямы теперь будут иметь географические координаты, чтобы избежать случайных нарушений.

В целях предотвращения бытового браконьерства запрещается использование сетей и ловушек (мереж, вентерей и т.п.) всех типов и конструкций. Кстати, рыболовам нельзя находиться с сетями ближе 500 метров к воде, пишет «Российская газета».

По новым правилам за сутки рыболов-любитель имеет право поймать не более 5 кг рыбы или одну особь, если ее вес превышает пять килограммов. Таким образом, если до такой крупной рыбины была поймана мелочевка, то человека могут посчитать нарушителем.

При любительской и спортивной зимней рыбалке запрещается установка на льду водных объектов рыбохозяйственного значения шалашей и других стационарных сооружений. Разрешены только переносные ветрозащитные устройства.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в январе полицейские задержали за браконьерство трех рыбаков на берегу Волго-Донского канала. Мужчины вели подледный лов рыбы частиковых пород с помощью ставной сети.

"