Posted 23 февраля 2023,, 14:03

Published 23 февраля 2023,, 14:03

Modified 23 февраля 2023,, 14:21

Updated 23 февраля 2023,, 14:21

Путин предложил установить выплаты военным священникам

23 февраля 2023, 14:03
Указ о господдержке священнослужителей, находящихся в зоне военной спецоперации, намерен подготовить президент РФ Владимир Путин. О своей инициативе глава государства объявил в ходе беседы с представителями духовенства.

В четверг, 23 февраля, президент РФ Владимир Путин провел беседу с представителями духовенства, на которой заявил о намерении предоставить денежные выплаты военным священникам, пишут «Новые Известия».

По его словам, он подготовит указ о господдержке священнослужителей, «ходящих под пулями» в зоне СВО.

Ранее Путин уже обсуждал с патриархом Московским и всея Руси Кириллом вопросы предоставления дополнительных госгарантий военным священникам, передает «Интерфакс».

-Безусловно, а чем отличается священник, который ходит под пулями, от всех других военнослужащих? – согласился президент с главой РПЦ.

Ожидается, что выплаты из бюджета будут выделяться в случае ранения или гибели священников, находящихся в зоне СВО.

Ранее президент в ходе послания Федеральному Собранию объявил о создании специального государственного фонда помощи участникам СВО. А также предложил ввести для военнослужащих, находящихся в зоне боевых действий 14-дневный отпуск раз в полгода (без учета времени на дорогу), передавали «НовостиВолгограда.ру».

"