Posted 22 февраля 2023,, 17:07

Published 22 февраля 2023,, 17:07

Modified 22 февраля 2023,, 17:55

Updated 22 февраля 2023,, 17:55

Песни, флаги и контракт: чем запомнился февральский митинг в Волгограде

Песни, флаги и контракт: чем запомнился февральский митинг в Волгограде

22 февраля 2023, 17:07
Фото: novostivolgograda.ru
В центре Волгограда состоялся митинг-концерт, посвященный Дню защитника Отечества. На мероприятии перед горожанами выступили музыкальные исполнители, руководители общественных организаций и участники спецоперации. Смотрим, как это было.

В канун Дня защитника Отечества в центре Волгограда состоялся праздничный митинг-концерт. Мероприятие проходило на верхней террасе центральной набережной: специально для него здесь оборудовали сцену, а саму территорию огородили сотнями метров забора. Для безопасности участников митинга было принято решение временно перекрыть для водителей улицу Чуйкова, а на улице Советской движение автомобилей регулировали наряды ДПС.

На мероприятие пришли несколько тысяч волгоградцев. Из толпы виднелись флаги России, Волгоградской области, политических партий, а также полотна с символикой СВО.

Митинг длился около часа — за это время перед волгоградцами успели выступить известные артисты и руководители общественных организаций. Выступающие часто в своих речах апеллировали к вчерашнему посланию президента Владимира Путина Федеральному собранию. Спикеры неоднократно благодарили бойцов, отстаивающих честь и независимость России, и призывали сплотиться россиян для скорейшей победы.

С речью выступили и непосредственно участники спецоперации. Военнослужащие поздравили волгоградцев с Днем защитника Отечества, отметив важность всенародного единства в столь трудное для страны время.

Перед митингующим выступил заместитель председателя областной думы Сергей Булгаков. В ходе торжественной речи он раскрыл и новые данные о работе Фонда «За Победу». По словам Булгакова, за неполные 4 месяца региональный фонд поддержки СВО собрал около 600 млн рублей.

— Сейчас тысячи наших бойцов и командиров вместе с защитниками Донбасса отстаивают честь и независимость нашего Отечества. Неслучайно президент России во вчерашнем послании Федеральному Собранию сказал, что фронт проходит через сердца всех жителей нашей страны. Каждый из нас вносит свой вклад в эту победу, — отметил Сергей Булгаков.

Параллельно с митинг-концертом шел набор добровольцев на контрактную службу: для мужчин развернули специализированные пункты, однако очередей из желающих мы не заметили. Совсем рядом расположился «военторг», где можно было приобрести товары с символикой армии России.

Завершилось мероприятие песней «Я русский», после которой горожане стали расходится. Участие в митинге приняли люди разных возрастов: было много молодежи, достаточно присутствовало людей и более зрелого возраста.

Напомним, накануне Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Значимую часть речи президент уделил помощи участникам СВО. В частности, глава государства предложил установить всем военнослужащим двухнедельный отпуск через каждые полгода.

"