Posted 22 февраля 2023,, 10:48

Published 22 февраля 2023,, 10:48

Modified 22 февраля 2023,, 10:50

Updated 22 февраля 2023,, 10:50

Меры по охране лесов от пожаров усилят в Волгоградской области

22 февраля 2023, 10:48
В Волгоградской области проведут комплексные учения по ликвидации лесных пожаров. Масштабная тренировка входит в перечень мероприятий противопожарных мероприятий, указанных в постановлении губернатора.

Исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин подписал постановление о мерах по усилению охраны лесов от пожаров в 2023 году. Документ опубликован в среду на региональном интернет-портале правовой информации.

Согласно постановлению, облколмприроды поручено ввести ограничение на пребывание граждан в лесах. До 1 апреля вместе с комитетом по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения провести комплексные учения по теме «Управление силами и средствами при ликвидации лесных пожаров».

Главам муниципальных образований Волгоградской области рекомендовано в течение следующего месяца создать в поселениях систему противопожарных барьеров и сформировать добровольные пожарные подразделения.

В период пожароопасного сезона местные власти должны организовать патрулирование земель сельскохозяйственного назначения.

ГУ МЧС по Волгоградской области предстоит проверить наличие и боеготовность формирований ведомственной, добровольной и муниципальной пожарной охраны. И принять «меры по обеспечению их эффективного участия в борьбе с возникающими пожарами». Факты и обстоятельства повреждений лесных насаждений будут фиксировать сотрудники полиции.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в прошлом году готовность сил и средств профильных служб к прохождению пожароопасного сезона в Волгоградской области проверяли 23 июня. При тушении условного ландшафтного пожара было задействовано 12 единиц спецтехники, в том числе самолет АН-2 и вертолет «Ансат».

"