Posted 21 февраля 2023,, 11:51

Published 21 февраля 2023,, 11:51

Modified 21 февраля 2023,, 12:15

Updated 21 февраля 2023,, 12:15

Владимир Путин заявил о приостановке участия России в договоре СНВ

21 февраля 2023, 11:51
Полемика о стратегических вооружениях крупнейших мировых держав нашла своё отражение и в послании Владимира Путина Федеральному Собранию. Он объявил, что Россия ставит на паузу своё участие в договоре СНВ.

Во время послания Федеральному Собранию президент отдельно остановился на вопросе стратегических наступательных вооружений. Путин отметил, что в нынешних условиях Россия должна адекватно реагировать на действия зарубежных стран и грамотно оценивать их с точки зрения государственной безопасности.

«Конечно, ситуация в мире после 1945 года изменилась, сформировались и быстро развиваются новые центры развития. Это естественный и объективный процесс, который нельзя игнорировать, — подчеркнул глава государства. — Но недопустимым является то, что США стали перекраивать мироустройство только под себя, исключительно в своих собственных эгоистических интересах. И теперь через представителей НАТО подают сигналы, а фактически выдвигают ультиматум».

Путин также выразил удивление громокласным заявлениям западных стран о том, что они хотят нанести нам стратегическое поражение. «Это или верх лицемерия и цинизма, или верх глупости. В этой связи я вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает своё участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю — не выходит из него, а приостанавливает своё участие».

По словам Путина, прежде чем вернуться к обсуждению этого вопроса, важно понять, на что всё-таки претендуют такие страны Североатлантического альянса, как Франция и Великобритания, и как учитывать их арсеналы, т. е. совокупный ударный потенциал альянса.

"