Posted 21 февраля 2023,, 10:12

Published 21 февраля 2023,, 10:12

Modified 21 февраля 2023,, 11:05

Updated 21 февраля 2023,, 11:05

Путин: «Мы вышли на новый цикл экономики»

21 февраля 2023, 10:12
В рамках послания Федеральному Собранию Владимир Путин отметил, что российская экономика достойно справилась с задачами, которые ей пришлось решать в последний год.

Оценивая российскую экономику, Владимир Путин сообщил, что темпы строительства жилья, несмотря на санкции и другие препятствия, выросли по итогам 2022 года. Президент подчеркнул, что в стране в прошлом году было введено в эксплуатацию более 100 млн квадратных метров жилья.

Высокий уровень производства отмечен и в сельском хозяйстве. В 2022 году аграрии собрали более 150 млн т зерна, в том числе более 100 млн т пшеницы. Это позволит не только полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, но и загрузить экспорт в большом объёме.

Кроме того, Путин акцентировал внимание на том, что удалось не допустить просадки на рынке труда. «Напротив, он стал более комфортным, чем ранее. До пандемии у нас было 4,7% безработицы, а сейчас — 3,7%. Это исторический минимум», — заявил президент.

Как отметил Путин, экономический спад был зафиксирован только во втором квартале, а затем был планомерный рост. «Огромную роль в этом сыграла частная инициатива, малый и средний бизнес. Мы избежали избыточного административного регулирования», — подытожил глава государства.

«Мы видим, что нам нужно дальше менять в логистике, технологиях, финансах, кадрах, — отметил президент. — У нас есть это понимание. Смысл нашей работы не в том, чтобы приспособиться к этим условиям. Стратегическая задача — вывести нашу экономику на новые рубежи».

На достижение этих целей, по мнению президента, нужно направить государственную поддержку и усилия различных сфер жизнедеятельности.

"