Posted 20 февраля 2023,, 08:22

Published 20 февраля 2023,, 08:22

Modified 20 февраля 2023,, 08:24

Updated 20 февраля 2023,, 08:24

Подготовку к весеннему паводку обсудили в Волгоградской области

20 февраля 2023, 08:22
Андрей Бочаров провёл оперативное совещание, посвящённое подготовительной работе к паводковому периоду в Волгоградской области. Губернатор поставил ряд профилактических задач.

Подготовка к безаварийному весеннему половодью стала главной темой оперативного совещания под руководством губернатора. Бочаров поручил привести в готовность все силы и средства, а также осуществить выездные проверки и обследования на предмет готовности к возможным паводкам в районах Волгоградской области.

Как уточнили в пресс-службе администрации области, этой зимой в регионе уровень осадков и средняя высота снежного покрова ниже средних показателей. По словам Бочарова, гидрологическая обстановка на водоёмах Волгоградской области стабильная. А вот выше по течению Волги уровень снежных покровов выше среднемноголетних значений, поэтому вероятность серьёзного половодья растёт. На данный момент приток воды в водохранилища примерно на 19% превышает норму.

Чтобы обеспечить защиту территорий и обезопасить жителей Волгоградской области в период паводков, Андрей Бочаров поручил принять ряд превентивных мер. В частности, регулярно мониторить ледовую и паводковую обстановку и следить за состоянием гидротехнических сооружений. Кроме того, он поставил задачу обеспечить готовность всех сил и средств, которые могут быть задействованы в случае возможных ЧС природного характера. Также глава региона выразил желание в ближайшее время провести комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС и утвердить региональный комплексный план мероприятий по подготовке к паводку.

В бюджетах области и муниципалитетов, по поручению губернатора, зарезервируют часть средств и материально-технических ресурсов на случай осложнения гидрометеорологической обстановки. Кроме того, планируется протестировать работу системы централизованного оповещения населения в экстренных ситуациях.

Добавим, что Волгоградская область находится в потенциально опасной климатической зоне с точки зрения паводков. Чтобы минимизировать возможные риски, приходится заранее прорабатывать многие вопросы и принимать профилактические меры.

"