Posted 17 февраля 2023,, 12:28

Published 17 февраля 2023,, 12:28

Modified 17 февраля 2023,, 12:30

Updated 17 февраля 2023,, 12:30

Как получить статус и льготы предпенсионера рассказали волгоградцам в Соцфонде

Как получить статус и льготы предпенсионера рассказали волгоградцам в Соцфонде

17 февраля 2023, 12:28
Фото: 1MI
Льготы на налоги будут выплачивать в Волгоградской области в связи с повышением пенсионного возраста. Кроме того, для предпенсинеров повысят пособия по безработице, отмечают в региональном СФР.

Социальный фонд объяснил волгоградцам особенности статуса предпенсионеров. Его приобретут в этом году женщины с 1966 по 1968 год рождения и мужчины с 1961 по 1963 год рождения. Они смогут получить льготы по налогу на землю и на имущество.

Положены предпенсионерам и повышенные пособия по безработице, возможности прохождения переобучения и повышения квалификации по направлению. Кроме того, вводится ответственность компаний за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. Если предпенсионер трудоустроен официально, то фирма обязана предоставить освобождение от работы на два дня с сохранением зарплаты для прохождения диспансеризации.

Подтвердить статус предпенсионного возраста можно как самостоятельно, так и через электронный запрос в Фонд пенсионного страхования. Данные выдаются в день обращения. В налоговой эти сведения предоставляются региональным Соцфондом ежегодно в автоматическом режиме. Также запрос можно сделать через Госуслуги или МФЦ.

Работающим предпенсионерам все необходимые документы органы СФР запросят через его работодателя. Это делается не позднее чем за два года до выхода волгоградца на пенсию.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что в регионе с 1 февраля проиндексировали меры соцподдержки. Рост выплат, пособий, компенсаций составил 11,9%.

"