Posted 16 февраля 2023,, 19:10

Published 16 февраля 2023,, 19:10

Modified 16 февраля 2023,, 19:13

Updated 16 февраля 2023,, 19:13

Политологи сообщили, что уровень поддержки “Единой России” заметно вырос

16 февраля 2023, 19:10
О готовности к началу избирательной кампании 2023 года поговорили эксперты и представители политических партий в ходе круглого стола, который провел Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ).

По словам замсекретаря генсовета “Единой России” Сергея Перминова, ключевой задачей партии является создание фракции политического большинства во всех представительных органах, где будут проходить выборы. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

Перминов подчеркнул, что “Единая Россия” является “партией общей судьбы”, которая год за годом проходит испытания со своей страной.

“Каждый мандат - это абсолютная ценность для нашей партии. Для нас очень важно, чтобы мы динамично развивали страну и формировали образ будущего, который будет соответствовать ожиданиям наших избирателей”, - добавил он.

Говоря об отборе кандидатов на осенние выборы, Перминов напомнил о проводимом  “Единой Россией” предварительном голосовании. В этом году оно пройдет в конце мая, в том числе в новых российских субъектах.

Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов отметил, что рейтинг поддержки “Единой России” вырос за год более чем на 10% и составил примерно 50–51%. О работе партии одобрительно высказались представители всех возрастных групп.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин рассказал о факторах, благодаря которым партия занимает высокие позиции.

“Во-первых, безусловно, это рейтинг Путина. Во-вторых, это общая поддержка специальной военной операции. Потому что кто больше всего участвует в поддержке наших военных, которые сейчас защищают нашу страну в зоне СВО, сами воюют, – “Единая Россия”. В-третьих, уровень социальной поддержки, которая оказывается как для семей мобилизованных, военнослужащих, так и в целом по стране в связи с непростыми ситуациями из-за санкций. И последнее - это, конечно, активность губернаторов, большинство из которых связаны с “Единой Россией”, - пояснил Данилин.

Он полагает, что нет сомнений в том, что “Единая Россия” выиграет все кампании, в которых представлена, включая даже традиционно сложные регионы и новые регионы, пишет сайт ER.RU.

“У меня нет сомнений, какая партия покажет себя лучше всего. Это опять же будет “Единая Россия”. Но та партия, которая покажет себя на втором месте во всех четырех новых регионах, она и будет претендовать на звание настоящей второй партии по всей стране”, - заключил эксперт.

"