Posted 15 февраля 2023,, 14:24

Published 15 февраля 2023,, 14:24

Modified 15 февраля 2023,, 14:26

Updated 15 февраля 2023,, 14:26

Фекалии пошли на прорыв в Светлый Яр: крупная коммунальная авария под Волгоградом

15 февраля 2023, 14:24
Прорвавшиеся трубы стали причиной крупной коммунальной аварии в Светлоярском районе Волгоградской области. Нечистоты весь день 15 февраля вытекают на сельхозугодья, а также затопили дорогу, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на местных экоактивистов.

Депутат думы светлоярского городского поселения и экоактивист Александр Афонин обратил внимание на проблему светлоярской канализации. Причем ситуация по данным на 15 февраля сложилась критическая, и нечистоты бурным потоком длинною примерно в километр движутся к райцентру.

— Это находится в таком географическом месте, что не каждый день туда нормальные люди ездят. За городской чертой. Как мы видим, прет вот таким напором, через дорогу перетекает и шурует на другу дорогу пониже. Это светлоярская канализация льет в поле. Оно распахано и кажется даже засажено озимыми, но точно утверждать не берусь, я не агроном, — рассказал Александр Афонин. — Но совершенно точно, что нечистоты, откуда бы они ни были, изливаются на земли сельхозназначения. Затопило расстояние, наверное, ближе к километру.

Основные вопросы у экоактививстов к местным властям, а также чиновником, которые ранее работали в Свтелоярском районе, а затем пошли на повышение в облдуму, позабыв свои обещания позаботиться о канализационных стоках и водоотводе от прудов-накопителей.

— Канализационная система в этом месте по сути разрушена. Я связываю это с воровством труб, случившимся около трех лет назад. Тогда все очень масштабно шумело. На самом деле это та же самая труба, участок которой затем был украден, а она обрезана. — отметил экоактивист. — Потом были заседания экологического совета, громкие обещания, но за два года так толком ничего не сделано, и вот такой печальный результат.

По словам экоактивиста, на совещаниях облсовета после кражи труб были проекты постройки очистных сооружений для нужд жителей Светлого Яра. Хотели даже выделить на эти цели деньги, но дальше разговоров дело не пошло.

Результат отсутствия конкретных дел виден теперь невооруженным взглядом. И даже остро ощущается на нюх за несколько километров от места порыва канализации.

Факт коммунальной аварии власти Светлоярского района признали. Согласно официальной информации, порыв трубы водоотведения, проложенной от р. п. Светлый Яр до пруда — испарителя, случился примерно в 4,5 км. к юго-западу от трассы Р-22 «Каспий».

Площадь разлива составила около 1 км в длину и 4 метра в ширину. Глубину "реки нечистот", вероятно, никто не мерил. Причина порыва — изношенность трубы.

— В настоящий момент с помощью использования спецтехники в количестве 3 единиц (2 экскаватора и самосвал) производится отсыпка грунта с целью создания возможности для подъезда к непосредственному месту аварии. По окончании присыпки грунта, специалисты приступят к непосредственным ремонтным работам, — сообщили в администрации Светлоярского муниципального района.


Срок окончания работ не называется, но в райцентре уже ограничили подачу воды.

Районные власти проинформировали, что они планируют осуществлять подвоз воды спецтехникой. Информация о местах нахождения этой техники будет размещаться в официальных группах администрации района.

Подобные проблемы знакомы и волгоградцам. Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что в ночь на 28 октября в сквере имени Пахмутовой, на склоне поймы реки Царицы, прорвало коллектор.

Нечистоты из него заполонили весь склон, парковку у музея «Россия — моя история» и утекли в Волгу. Из-за аварии Советский и Ворошиловский районы остались на пять дней без воды.

Произошедшее потрясло весь город, многие горожане требовали от чиновников и коммунальщиков ответа и громких отставок, но те их проигнорировали.

"