Posted 14 февраля 2023,, 13:50

Published 14 февраля 2023,, 13:50

Modified 14 февраля 2023,, 13:52

Updated 14 февраля 2023,, 13:52

Увеличить пособие беременным предложила Общественная палата

Увеличить пособие беременным предложила Общественная палата

14 февраля 2023, 13:50
Фото: Антон Засимов / novostivolgograda.ru
Общественная палата РФ подготовила ряд предложений по улучшению демографической ситуации в стране. Одно из них – увеличение ежемесячного пособия беременным, вставшим на учет на раннем сроке, сообщил член ОП Сергей Рыбальченко.

Ежемесячное пособие для беременных следует увеличить до одного прожиточного минимума. При этом выплачивать его нужно без учета нуждаемости, считает председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей Общественной палаты России Сергей Рыбальченко, передает РИА Новости.

Он предлагает распространить его на всех будущих мам независимо от того, какая по счету беременность. По мнению Рыбальченко, это мера позволит сократить число абортов.

Среди других предложений – снижение возраста выхода на пенсию для многодетных отцов на один год за каждого ребенка, но не более чем на 5 лет.

Согласно документу, многодетные семьи должны стать приоритетной категорией оказания социальной поддержки через механизм заключения социального контракта.

Причем средства могут пойти на создание семейных дошкольных групп. Таким образом, многодетным мамам, как воспитателям, разрешат присматривать за чужими детьми, не имея даже педагогического образования.

Эти и другие предложения, подготовленные Общественной палатой, уже направлены в Правительство РФ.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что Минтруд подготовил законопроект, по которому маткапитал можно будет использовать на реконструкцию дома на две семьи. Сейчас на эти средства разрешается строить новое жилье.

"