Posted 14 февраля 2023,, 10:30

Published 14 февраля 2023,, 10:30

Modified 15 февраля 2023,, 17:16

Updated 15 февраля 2023,, 17:16

Хотят ли волгоградцы жить по новому времени?

14 февраля 2023, 10:30
После разработки в Госдуме законопроекта о сезонном переводе времени в регионах начались живые обсуждения этой инициативы. Но в Волгограде эта тема всегда вызывает очень острую реакцию.

Депутат Госдумы Михаил Матвеев сообщил, что парламентарии разработали законопроект о возвращении перевода стрелок на час вперёд весной и на час назад осенью. Теперь заключение по нему должны дать в Правительстве.

В соцсетях уже развернулись бурные дискуссии по поводу возможного введения весенне-осеннего перевода времени. Большинство волгоградцев восприняли идею положительно – как необходимый компромисс, который бы удовлетворил как сторонников московского времени, так и любителей волгоградского.

«Только «за». У нас своё время! Надоели рассветы в 3 часа утра и закаты в 20 часов. А в 12 уже пекло», — пишет Юлия Б.

«Однозначно нужен светлый час вечером, хотя бы переходом весной этого можно будет добиться», — соглашается Наталья Ф.

«С таким корявым временем, как сейчас, страдают все, начиная от дачников и заканчивая туристической отраслью», — призывает к переменам Василий И.

«Вот таки да! Давно хотела, чтобы вернули сезонный переход времени», — обрадовалась Василиса А.

«Летом лишний час катастрофический нужен. Считаю, что для нашего региона переход зима/лето — нормальное решение проблемы», — уверен Алексей Р.

«Конечно, нужен перевод. Летом время не соответствует жизнедеятельности человека. В 8 утра уже жара, а в 8 вечера — темень», — жалуется Роман З.

В свою очередь, Татьяна С. напоминает, что большинство стран мира переводят стрелки весной и осенью, что является нормальной практикой, давно доказавшей свою эффективность. Да и в России до отмены сезонного перевода в 2011-м году это воспринималось абсолютно нормально.

Впрочем, есть в комментариях и мнения другого плана, никак не связанные с позицией за или против. Их авторы предполагают, что такая инициатива может быть продиктована желанием увеличить явку на выборах. Но так ли остра эта тема в других регионах, как в Волгоградской области, чтобы идти на такой шаг? Заниматься такими вещами на федеральном уровне едва ли кто-то захочет.

"