Posted 13 февраля 2023,, 07:18

Published 13 февраля 2023,, 07:18

Modified 13 февраля 2023,, 07:57

Updated 13 февраля 2023,, 07:57

Мертвецам ни жарко, ни холодно: зарабатывают ли в Волгограде на покойниках в гаражах

Мертвецам ни жарко, ни холодно: зарабатывают ли в Волгограде на покойниках в гаражах

13 февраля 2023, 07:18
Фото: novostivolgograda.ru
На рынке ритуальных услуг Волгограда работают десятки фирм, и лишь единицы могут позволить себе оборудованные останкохранилища в объекте похоронного значения. Остальные арендуют какие-то помещения или же облюбовали склады и гаражи.

Многие ли злоупотребляют такой практикой и насколько она законна, разбираемся с помощью экспертов, а также самих ритуальщиков.

Темные стороны новых правил

Корреспонденты издания «НовостиВолгограда.ру» продолжают разбираться в нашумевшей истории с подпольными моргами в городе-герое.

Напомним, история выползла наружу благодаря жутковатым кадрам в соцсетях, когда покойников складируют, а затем вывозят из гаражного кооператива, а также омывают с нарушением всех санитарных и морально-этических правил.

Ситуация стала возможной после того, как в Волгограде с 1 февраля 2022 года вступили в силу новые правила организации похорон.

После утверждения гордумой поправок к документу о погребении усопших и содержании муниципальных кладбищ в Волгограде оказывать услуги по захоронению получили право не только специализированные службы, но и другие организации.

И на рынок хлынули десятки мелких фирм. Некоторые из них, приобретя катафалк и набрав несколько сотрудников, посчитали стартап удавшимся.

И попросту «забили» на одну из самых расходных частей бюджета ритуальной фирмы – организацию или строительство полноценного останкохранилища (термин «морг» используется только для медицинских учреждений) в отдельном объекте похоронного значения или в городском ритуальном комплексе.

Однако, до поры до времени недобросовестным ритуальщикам это сходило с рук, и не возникало резонанса, поскольку клиенты попросту не знают, куда везут покойного после вскрытия  и откуда его привозят на кладбище.

Из первых уст

Журналисты нашего издания, вооружившись телефонным справочником, решили организовать «обзвон» похоронных фирм, чтобы уточнить у них информацию о наличии останкохранилища.

Сразу оговоримся, что информация основана на комментариях самих заинтересованных лиц. Никто из сотрудников редакции, увы, а может к счастью, даже под слоем грима не рискнул сыграть роль новопреставленного покойника, чтобы проверить, условия пребывания в сомнительных помещениях.

Отметим, что на том конце провода оказывались как вежливые собеседники, немедленно предлагавшие экскурсию в останкохранилище очно или в формате видеосвязи, так и скрытные, которые вообще не захотели отвечать на вопрос о наличии объектов для хранения покойных или же отказались назвать их адрес.

Всем ритуальщикам мы задавали один и тот же вопрос. Можете ли вы подтвердить, что в вашей фирме есть официально зарегистрированное останкохранилище. Утвердительных ответа мы получили только три.

В самом крупном ритуальном предприятии Волгограда «Память» ожидаемо проблем с останкохранилищем не возникает.

- У нас же городской ритуальный комплекс, это отдельно стоящее здание, а спецотделение находится в нем. Адрес ул. Землячки, 74 строение 15. По вместимости одновременно здесь можно принимать и хранить до 100 покойных, - пояснил директор ООО «Специализированное предприятие «Память» Николай Хоменко, - Что же касается содержания покойных в неподобающих условиях, это какое-то богохульство. Сейчас 21 век на дворе, есть все необходимое, чтобы делать это достойно.

В двух других фирмах - «Вечная память родным и близким» и «Профритуал» - также сообщили о наличии останкохранилища.

Но вот в ответ на просьбу предоставить разрешительные документы, подтверждающие, что помещения по указанным ими адресам могут использоваться для хранения тел умерших, заявили, что никаких разрешений на это не требуется.

В других фирмах были менее вежливы. Например, в компании «Небеса» менеджер, узнав, что звонит журналист, вообще отказалась сообщить информацию о наличии останкохранилища. От ответа о конкретном адресе тактично ушли и в фирме «Волгоград-ритуал».

Нормы права

7- я статья Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О погребении и похоронном деле» помимо прочих моментов о соблюдении последней воли покойного гарантирует достойное отношение к телу умершего.

Если называть достойным отношением все, что не попадает под статью 244 УК РФ (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения), то, вероятно, останкохранилище в гараже или складе можно оценить как не попадающее под уголовно наказуемое деяние.

Однако в этом контексте управу на недобросовестных ритуальщиков можно найти в нормативной базе. Согласно ГОСТу 32609-214 Ростандарта останкохранилищем может являться только помещение в объекте похоронного значения или городском ритуальном комплексе.

Есть документ и на городском уровне - о «Правилах организации похорон и содержания  кладбищ», где также четко оговаривается статус останкохранилища, однако проблема в обоих случаях в том, что даже при наличии жалобы от клиента и доказательствах хранения покойника в неподобающих условиях ритуальщики отделаются скромным административным штрафом, который в разы меньше, чем размер гонорара за одни похороны.

Однако, у добросовестных и вложившихся в бизнес ритуальщиков остается надежда на Роспотребнадзор, который пока почему-то не хочет замечать явные нарушения. По крайней мере, об организованной проверке по факту скандальных видео в соцсетях официально не заявлялось.

Нормы морали

Нечеловеческие, как бы странно это не звучало по отношениям к покойным, условия хранения тел в гаражах, на складах или производственных базах приносят небольшим похоронным фирмам солидные барыши.

- Здесь нужно говорить не только о нормах права, но и морали. Одно дело клиенты – они не работают в отрасли, не понимают всех тонкостей и доверяют тело покойного конкретной фирме. Но вот эти недобросовестные ритуальщики, они же прекрасно знают, где они хранят тела. Гараж, ангар – они не приспособлены для этого. Пусть там даже стоят холодильники, кондиционеры, - пояснила президент Ассоциации предприятий похоронной отрасли Волгоградской области Людмила Яскевич.

В таких полуподпольных останкохранилищах  в лучшем случае будет медицинский стол, а в условиях отсутствия водопровода покойного вполне могут омывать водой из баклажки, как на кадрах нашумевшего видео.

Еще один важный параметр – температура воздуха. Летом в Волгограде случилось сразу несколько скандалов, когда в жару на кладбище привозили покойных в совсем уж неподобающем виде.

А буквально в середине января жителю Тракторозаводского района пришлось хоронить свою мать, 94-летнюю пенсионерку Клавдию Володину, только на 9-й день, поскольку тело на морозе вне специального помещения, которого у фирмы, вероятно, нет, настолько окоченело, что его нельзя было нормально подготовить к процедуре погребения.

Здесь нормы морали, ценностей и приоритетов действительно выходят на первый план. Ведь стоимость одной холодильной камеры для покойного не превышает полумиллиона рублей. Таким образом, более или менее приличное оборудование небольшого останкохранилища обойдется в несколько миллионов. Это цена хорошего внедорожника, на которых с пафосом ездят директора некоторых волгоградских похоронных фирм, не удосужившись честно вложиться в свой бизнес и оборудовать останкохранилище.

Высший суд

С точки зрения священнослужителей православной церкви к уходу из физического тела человек готовится на протяжении всей жизни. И момент сразу после смерти является очень важным и ответственным.

- Человек, закончивший свою жизнь физиологически, он не умирает. Человек - существо вечное. И к переходу в вечность, во что мы веруем, мы к этому готовимся. Но переходить эту границу для человека потрясение. Душа, когда выходит из тела, она не сразу с ним расстается, она какое-то время находится рядом, - пояснил секретарь епархиального управления Волгоградской епархии протоирей Николай Пичейкин. - Поэтому в зависимости от того, как мы ведем себя по отношению к телу в данный момент, душа испытывает либо благостное состояние, либо трагическое.

Если отдать покойного на откуп каким-то людям, которых мы не знаем, не уверены в них, а они ведут себя некорректно, то это большая проблема, говорят священники.

- В традиции нашего народа выражать любовь к тому, кто отходит к Богу. В деревнях это обычно обмывание в бане родными. В современных условиях города нужно доверять покойных только тем ритуальным компаниям, в которых вы уверены. Которые знают, что делают и отдают должное покойному, его телу. Когда же люди просто зарабатывают на этом деньги, это не совсем то.

Любой труд должен быть оплачен, но в нем должно быть место не только заработку, но и служению, уверен отец Николай, который сам служит в церкви на Центральном кладбище Волгограда и воочию видит, как там относятся к покойным.

- Служение – это движения сердца и души, выражение любви и уважения к покойному. Надо, прежде всего, любить то, что ты делаешь, - пояснил протоирей Николай Пичейкин.

Осталось пожелать нашим читателям как можно реже сталкиваться в своей жизни с трагическими событиями и соответственно ритуальными услугами.

Но, если все же этой участи миновать нельзя, то следует предварительно уточнять у представителей похоронных фирм вопрос наличия полноценного останкохранилища и просить представить хоть какие-то доказательства.

"