Posted 13 февраля 2023,, 14:33

Published 13 февраля 2023,, 14:33

Modified 13 февраля 2023,, 14:40

Updated 13 февраля 2023,, 14:40

Самый комфортный район для проживания в Волгограде - Центральный.

Где в Волгограде жить хорошо: горожанам назвали комфортные районы для проживания

13 февраля 2023, 14:33
Фото: novostivolgograda.ru
Самый комфортный район для проживания в Волгограде - Центральный.
Волгоград стабильно показывает не лучшие результаты в федеральных рейтингах качества жизни и городской среды. Мы решили выяснить, где же в городе-герое комфортнее всего лечиться, учиться и отдыхать.

Волгоград занимает весьма скромные позиции в рейтингах федеральных агентств по качеству жизни и городской среды. К сожалению, город-герой сложно назвать даже уверенным «среднячком» по целому ряду показателей, ведь часто он не входит и в топ-30 наиболее развитых населенных пунктов.

Например, согласно последнему исследованию РИА Новости, Волгоградская область, как и год назад, заняла 42 место в рейтинге российских регионов по качеству жизни, хотя итоговый бал за прошедшие 12 месяцев немного вырос — с 48,229 до 51,170.

А по данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, индекс качества городской среды в областной столице в 2021 году находился на отметке в 163 балла из 360 возможных. Город не добрал баллов по нескольким критериям: озеленение пространства, состояние жилья и прилегающих пространств, социально-досуговая инфраструктура.

При этом нельзя сказать, что город застыл в своем обличии и никак не развивается. За последние годы Волгоград преобразился в лучшую сторону, даже по мнению все тех же аналитиков. Позиции в рейтингах понемногу улучшаются, хотя до впечатляющих результатов еще далеко.

По данным международной платформы CityAcessMap, по уровню комфорта городской среды и доступности перечня услуг для населения Волгоград оказался среди большинства. Город слегка не дотягивает до среднего показателя по стране. Около 56% волгоградцев имеют все необходимое в шаговой доступности — в пределах 15 минут ходьбы от дома, при общероссийском показателе в 57%.

Под «всем необходимым» понимается доступность медицинских и учебных учреждений, магазинов и общепитов, развлекательных заведений, рекреационных зон для отдыха горожан, учитывается, конечно, и транспортная доступность.

Рядом с нами Уфа, Красноярск, Саратов, Дербент и Владивосток. Абсолютный же лидер — Санкт-Петербург. Порядка 93% жителей северной столицы обеспечены всеми необходимыми услугами в непосредственной близости — буквально в 5 минутах ходьбы.

Но город не однороден сам по себе — в разных его районах принципиально разный уровень комфорта. В Волгограде, исходя из указанных критериев, лучшим районом города можно признать Центральный.

Наиболее высокие показатели зафиксированы в историческом центре города. Жителям Центрального района Волгограда доступны все блага цивилизации в шаговой доступности: достаточно парковых зон, магазинов и кафе, учебных заведений, медицинских учреждений, много транспорта и мест для досуга.

Это и не удивительно, за последние годы центр Волгограда заметно преобразился. Ежегодно здесь реконструируют и создают с нуля общественные пространства, реализуют купные проекты, сюда же стекаются творческие люди, открывается бизнес.

Вторым по развитости можно назвать Дзержинский район Волгограда. Здесь все основные показатели также выше средних по городу. Район является одним из самых стремительно развивающихся в Волгограде, чье население не вымирает, а даже понемногу прибавляется.

Из Дзержинского можно быстро добраться до центра города, здесь достаточно развитая транспортная система и дорожная инфраструктура в целом. В отличие от многих других районов города, в Дзержинском не стоит проблема аварийного жилья, а застройщики охотно реализуют здесь свои проекты, в том числе для людей с достатком выше среднего.

Здесь же расположены два крупных торговых центра, одни из лучших кинотеатров, несколько благоустроенных парков. В Дзержинском создан мощный медицинский кластер — в районе находится крупнейший современный онкоцентр на юге страны и одна из лучших клинических больниц города.

Тройку замыкает Ворошиловский. Район может похвастаться достаточным количеством парков, скверов, досуговых мест, частных и государственных медицинских учреждений и учебных заведений.

Остальные районы Волгограда развиты весьма неравномерно. Карта отлично демонстрирует как благоустройство территории тянет за собой все остальное. Скажем, наиболее развитая часть Краснооктябрьского — та, что прилегает к первой Продольной магистрали. Здесь ярко выделяется участок вдоль проспекта им. Ленина, у Царицынской оперы и проходных «Красного Октября». Чем глубже в район, тем ниже качество городской среды.

То же касается и Советского района Волгограда. Наиболее благополучной его частью считается территория по ул. Казахской и Университетского проспекта, где власти в последние годы занимались благоустройством и созданием комфортной для горожан инфраструктуры.

На этом фоне заметно проигрывает Кировский район Волгограда. На его территории почти повсеместно отмечается нехватка досуговых мест, парков, местами страдает транспортная доступность.

Абсолютным анти-лидером в этом отношении можно назвать поселок Веселая Балка в Кировском районе. Несмотря на воодушевляющее название жить там абсолютно не весело: в поселке нет ни транспорта, ни парков, ни досуговых мест, наблюдается нехватка магазинов, организаций общепита, культурных учреждений.

Такая проблема свойственна волгоградскому частному сектору, что вполне объяснимо, если учитывать, что на таких территориях сильно не развернешься. Однако проблема неинтегрированности целых поселков, застроенных вполне себе «городским жильем», стоит в городе остро, и таким объяснением уже не отделаться.

Здесь ранее отстроенная городская инфраструктура просто не поддерживалась десятилетиями на должном уровне и со временем пришла в упадок. При этом развитием прилегающих территорий также практически не занимались. В итоге отрезанные частным сектором микро-районы так и не смогли интегрировать в городскую среду и наполнить их необходимыми благами из-за чего падает привлекательность всего города.

Хочется надеяться, что со временем Волгограду удастся разобраться с подобными пробелами и привести районы города если и не к одинаковому уровню развития, то как минимум ликвидировать столь обширную пропасть между ними.

"