Posted 9 февраля 2023,, 14:48

Published 9 февраля 2023,, 14:48

Modified 9 февраля 2023,, 14:50

Updated 9 февраля 2023,, 14:50

Власти разбираются с высокими ценами на огурцы в Волгограде

Власти разбираются с высокими ценами на огурцы в Волгограде

9 февраля 2023, 14:48
Фото: novostivolgograda.ru
Высокими ценами на огурцы заинтересовались в администрации Волгоградской области. На состоявшемся сегодня заседании у заместителя губернатора Анны Писемской были проработаны варианты по регулированию стоимости огурцов.

Возможные варианты снижения стоимости огурцов обсудили на расширенном заседании под председательством заместителя губернатора Анны Писемской. На совещании выступили представители регионального комитета сельского хозяйства, облпромторга и ТЭК, а также предприниматели, занимающиеся выращиванием огурцов закрытого грунта.

Как отметили в оперштабе, цены на огурцы в Волгоградской области все еще ниже, чем по ЮФО и по России в целом. Так, за килограмм овощей в регионе в среднем берут 218,5 рублей, в то время как по ЮФО средняя стоимость составляет 263 рубля, а по стране — 269,2. Но это официальная статистика, которая, скорее всего, просто не успевает за реальным положением дел. Сейчас в магазинах Волгограда средняя цена на 1 кг огурцов - около 240 рублей. При этом есть и случаи продажи этих овощей по 800 рублей за 1 кг.

По итогам заседания чиновники проработают возможность прямых поставок огурцов от производителей к потребителям. Кроме того, в оперштабе планируют направить всю актуальную информацию по ситуации в адрес надзорных органов.

Напомним, по данным аналитиков в Волгоградской области за неделю рекордно подорожали огурцы. Рост составил почти 28,5%

"