Posted 8 февраля 2023,, 08:48

Published 8 февраля 2023,, 08:48

Modified 8 февраля 2023,, 08:50

Updated 8 февраля 2023,, 08:50

Как в 90-е: РФС весной организует матч ветеранов «Ротора» и «Спартака»

Как в 90-е: РФС весной организует матч ветеранов «Ротора» и «Спартака»

8 февраля 2023, 08:48
Фото: novostivolgograda.ru
Легендарные составы волгоградского «Ротора» и московского «Спартака» вновь встретятся на поле. Уникальный матч ветеранов этих команд должен пройти в мае.

В рамках празднования 80-летия победы в Сталинградской битве состоится ещё одно знаковое событие. РФС хочет организовать товарищеский матч к юбилею знаменитой встречи сталинградского «Динамо» и московского «Спартака», который состоялся 2 мая 1943 года в освобождённом Сталинграде.

«РФС планирует найти средства и провести матч 1 мая на «Волгоград Арене». Команду динамовцев из Сталинграда составят из легенд местного «Ротора» и московского «Динамо» разных лет», — сообщает telegram-канал «Инсайды от Карпа».

Команды должны приехать на матч на ретро-автобусах и в форме тех лет. Перед стартовым свистком на стадионе прозвучит «День Победы» в исполнении Льва Лещенко. Трансляцию игры, скорее всего, покажут на федеральном канале (по всей видимости, это будет Матч ТВ).

Уже есть предварительная информация и по составу участников. За «Спартак» сыграют Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Андрей Тихонов, Александр Филимонов, Валерий Карпин и многие другие. Их соперниками станут динамовцы Андрей Сметанин, Игорь Симутенков, Александр Точилин, Денис Колодин, игроки «Ротора» Олег Веретенников, Валерий Есипов, Платон Захарчук. Главными тренерами должны стать Олег Романцев и Владимир Файзулин. По мере приближения мероприятия список участников будет только расширяться.

«Посмотреть на легенд вживую болельщикам, думаю, всегда приятно в любом качестве и в любых клубных футболках. Но, безусловно, для достижения максимальной зрелищности таких встреч необходимо дифференцировать клубную принадлежность, — уверен футбольный эксперт Евгений Калинин. — Тем более, в Волгограде, где всё ещё помнят суперматч 1997 года и жаждут реванша, пусть и запоздалого. Ну о какой солянке с «Динамо» в данном о контексте может идти речь? Веретенникову и Ко жизненно необходимо постараться закрыть гештальт, хотя бы в память о Прокопенко, и уже о Беркетове. Надеюсь, организаторы учтут этот фактор и изменят планы. А «роторовцам», если они хотят реабилитироваться, порадовать своих болельщиков и персонально Владимира Горюнова, нужно начинать готовиться уже сейчас».

По сути, несмотря на привязку к дате, это будет матч легенд 90-х и частично нулевых годов. Пожалуй, организаторы вполне могли бы устроить некий мини-турнир с участием трёх команд – «Спартака», «Ротора» и «Динамо». Колоссальный интерес болельщиков такому турниру был бы обеспечен, а уж собрать полноценную команду ветеранов «Ротору» вполне по силам.

"