Posted 8 февраля 2023,, 14:36

Published 8 февраля 2023,, 14:36

Modified 8 февраля 2023,, 14:38

Updated 8 февраля 2023,, 14:38

Иноагентов не пустят в волгоградские избиркомы

8 февраля 2023, 14:36
Иноагенты не смогут занимать посты в избирательных комиссиях Волгоградской области. Соответствующие коррективы в региональное законодательство планируют внести депутаты облдумы, сообщает пресс-служба ведомства.

Иностранным агентам запретят быть членами избиркомов с правом решающего или совещательного голоса. Соответствующий законопроект разработал Волгоградский избирком в связи с изменениями федерального законодательства. Профильный комитет облдумы рекомендовал депутатам принять его в первом чтении.

Признанные иноагентами волгоградцы не смогут быть назначены членами избиркома, а в случае, если статус получит действующий сотрудник, то его полномочия прекратят, причем тут же. А еще иноагенты не смогут вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов, партий и референдумов.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как Майданов потребовал запретить концерты и песни артистов-иноагентов в России. По его словам, они должны быть «полностью отключены от информационного поля» нашей страны. Творчество иноагентов он также предлагает убрать со всех сервисов.

"