Posted 6 февраля 2023,, 13:08

Published 6 февраля 2023,, 13:08

Modified 6 февраля 2023,, 13:14

Updated 6 февраля 2023,, 13:14

Хватит сидеть без дела: в волгоградских колониях могут вербовать заключенных

Хватит сидеть без дела: в волгоградских колониях могут вербовать заключенных

6 февраля 2023, 13:08
Фото: novostivolgograda.ru
Информация об очередной волне вербовки заключенных не для ЧВК, а якобы для нужд Минобороны появилась в telegram-каналах. Новый вид рекрутского набора, по данным правозащитников, осуществляется в колониях Волгоградской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

Если верить информации, распространенной telegram-каналом правозащитницы Ольги Романовой, возглавляющей Фонд помощи осужденным (организация выполняет функции иностранного агента), с начала февраля в ряде российских колоний вновь активно началась вербовка заключенных.

Однако, в сравнении с предыдущими «наборами» есть существенная разница. На этот раз рекрутинг якобы осуществляется от лица военного ведомства.

Проверить информацию по официальным каналам не представляется возможным, в пресс-службе ФСИН по Волгоградской области корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» комментарии на данную тему получить не удалось.

Тем временем, если верить telegram-каналам, у волгоградских заключенных теоретически может появиться еще одна альтернатива. Помимо очевидного варианта досиживать свой срок за решеткой с началом спецоперации появился вариант с ЧВК, а теперь еще и с армией.

А вот новости из одной колонии в Волгоградской области. Неделю со всех осужденных собирали информацию, кто, где служил. Пару дней назад некоторым вернули бумаги назад и сказали «написать ещё точнее» — что и как умеют. В субботу, 4 февраля, собрали в клубе вообще всех — приехали из Минобороны. Сказали, что готовы забрать тех, кто в приоритете — тех самых, кто данные уточнял. Но пока добровольно, — сообщает telegram-канал «Русь сидящая» (принадлежит Фонду помощи осужденным, выполняющего функции иностранного агента). — Десять раз повторил: «Мы не Вагнер, мы официальные лица».

На каких условиях идет набор заключенных, лучше они или хуже, чем у ЧВК «Вагнер», не сообщается. Официально Минобороны ни о каких «призывах» в колониях не объявляло. Так что для прояснения ситуации необходимо дождаться официального мнения - подтверждения или опровержения от российского военного ведомства.

Между тем, информация о вербовке в колониях новым способом поступает и из других регионов.

— Сегодня вывезли 56 человек из колонии, сказали, что это от Минобороны. Никто не приезжал, не агитировал, подчеркивали, что это не ЧВК Вагнер. В выходные отовсюду что-то подобное сообщают, - пишет telegram-канал «Русь сидящая» (принадлежит Фонду помощи осужденным, выполняющего функции иностранного агента) из Югры.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что волгоградца Арсена Мелконяна ранили в зоне СВО. Мужчина по приговору суда должен был отбывать 11 лет в колонии строгого режима за убийство риелтора в банке из-за школьного чата.

"