Posted 5 февраля 2023,, 15:53

Published 5 февраля 2023,, 15:53

Modified 5 февраля 2023,, 17:36

Updated 5 февраля 2023,, 17:36

Накажут ли «Сады Придонья» за причинение вреда почвам в Волгоградской области?

Накажут ли «Сады Придонья» за причинение вреда почвам в Волгоградской области?

5 февраля 2023, 15:53
Фото: novostivolgograda.ru
На следующей неделе крупнейший производитель соков и детского питания в Волгоградской области «Сады Придонья» ждёт судебное заседание по иску от Росприроднадзора.

Судебный процесс в отношении ООО НПГ «Сады Придонья» продолжается с осени прошлого года, однако первое заседание «по существу» ожидается только 9 февраля. Предыдущие заседания переносились из-за того, что у ответчика не было достаточно времени, чтобы подготовить документы и выстроить аргументированную линию защиты.

Межрегиональное управления Росприроднадзора по Волгоградской и Астраханской областям подало на «Сады Придонья» два иска на общую сумму более 131 млн рублей. Оба касаются нарушения законодательства в сфере экологии. Как следует из материалов дела, компания обвиняется в «причинении вреда почвам», но каким образом и где именно, не уточняется. Мы отправили запрос в НПГ «Сады Придонья», в случае пояснения ситуации, мы опубликуем позицию предприятия.

Последние три года НПГ «Сады Придонья» более 20 раз проверяли различные инстанции. В ходе одной из проверок Ростехнадзора в 2019 году специалисты ведомства выявили сразу 15 нарушений, а в ходе проверки в мае 2021 года Росприроднадзор выявил на предприятии 5 нарушений.

В частности, было обнаружено, что на открытом грунте находятся отходы производства и потребления IV и V класса опасности, образованные от демонтажа зданий. Это нарушение было выявлено в поселке Сады Придонья Городищенского района. Тогда специалисты Росприроднадзора рассчитали вред на сумму 61 817 420,6 руб.

Напомним, что основатель и владелец группы компаний «Сады Придонья» Андрей Самохин в последние годы регулярно оказывается на вершине рейтинга самых богатых бизнесменов Волгоградской области.

"