Posted 5 февраля 2023,, 14:54

Published 5 февраля 2023,, 14:54

Modified 5 февраля 2023,, 14:56

Updated 5 февраля 2023,, 14:56

Итоги недели в Волгограде: юбилей Победы и заявления Путина

Итоги недели в Волгограде: юбилей Победы и заявления Путина

5 февраля 2023, 14:54
Фото: novostivolgograda.ru
Всю неделю Волгоград был в центре внимания всей страны. На юбилей Сталинградской Победы в город стянулись туристы и высокопоставленные гости со всего мира. Прибыл и Владимир Путин, не на шутку встряхнувший местных чиновников. Вспоминаем главные события недели с 30 января по 5 февраля 2023 года.

Подготовка к визиту президента

К годовщине Победы и приезду президента основные улицы Волгограда украсили баннерами с изображениями героев Сталинградской битвы, символикой Победы и патриотическими слоганами. Почти две недели для пешеходов была перекрыта площадь перед вокзалом, а Аллея Героев и центральная набережная обросли баррикадами из концертного оборудования и больше походили на строительные площадки.

В предпраздничный день особенно активизировались коммунальщики. Работники в рыжих жилетах заполнили собою весь центр города. Коммунальщики усердно чистили от пыли и грязи фонарные столбы вдоль дорог, сбивали облупившуюся краску с фасадов зданий и неприглядных входных групп, обрезали деревья и в спешке обновляли пешеходные зебры, которые не успевали сохнуть и благополучно размазывались пешеходами.

Парад Победы

На главной площади Волгограда состоялся торжественный военный парад, приуроченный к 80-летнему юбилею разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. По площади Павших Борцов прошли порядка 1,6 тысячи человек, в числе которых военнослужащие Волгоградского территориального гарнизона, полицейские, спасатели, военнослужащие роты Почётного караула, казаки, кадеты, юнармейцы и другие.

За парадом наблюдали тысячи человек, со всех сторон окружившие площадь. Некоторые специально бронировали номера в гостиницах «Интурист» и «Волгоград», чтобы во всех деталях рассмотреть торжественный марш. Другие же по старинке залезли на деревья, вскарабкивались на всевозможные возвышенности, чтобы хотя бы одним глазком посмотреть на марширующие расчеты.

На параде среди гостей были замечены глава Волгограда Владимир Марченко, губернаторы Курской и Кемеровской областей, представители областной администрации, депутаты Госдумы и гордумы.

«Мост памяти» покорил зрителей

Ключевым мероприятием в программе празднования 80-летия Сталинградской Победы стал проект «Мост памяти». Центр Волгограда превратился в сплошное иммерсивное арт-пространство под открытым небом. Сотни прожекторов и лазеров до неузнаваемости преобразили сразу несколько главных достопримечательностей города.

И хотя ночная проверка светового и звукового оборудования несколько ночей мучала жителей Аллеи Героев, волгоградцы признались, что ранее они не видели ничего подобного.

Мамаев курган посетили делегации со всего мира

Тысячи волгоградцев и гостей города поднялись 2 февраля на Мамаев курган, чтобы почтить память погибших в Сталинградской битве. Люди бесконечным потоком возлагали цветы у братских могил и памятников кургана.

На главную высоту страны поднялись главы федеральных и региональных органов власти, силовики, военные, общественники, молодежь, представители ветеранских организаций и делегации из других регионов и стран: Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Сербии, Франции, Чехии и т.д.

Путин обратился к россиянам и миру

В рамках программы пребывания в Волгограде президент Владимир Путин не только посетил Мамаев курган и музей-панораму, но также выступил на концерте в ЦКЗ, посвященном Сталинградской Победе, где не только поздравил россиян с праздником, но и сделал несколько заявлений.

В ходе своей речи глава государства проводил параллели между событиями 80-летней давности и настоящим. Путин вновь повторил тезис о современном нацизме, создающим прямую угрозу существованию России. Президент обратился к западным коллегам, напомнив о катастрофических последствиях в случае глобальной войны с Россией и раскритиковал поставки вооружения Киеву.

"