Posted 3 февраля 2023,, 08:44

Published 3 февраля 2023,, 08:44

Modified 3 февраля 2023,, 08:46

Updated 3 февраля 2023,, 08:46

Ребёнка-инвалида из Волгограда обеспечили препаратом за 32 млн рублей

Ребёнка-инвалида из Волгограда обеспечили препаратом за 32 млн рублей

3 февраля 2023, 08:44
Фото: 1MI
После вмешательства прокуратуры в Волгограде ребёнок с тяжёлым заболеванием получит возможность пройти дорогостоящий курс лечения. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Жительница Красноармейского района обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации с её 7-летним сыном-инвалидом, которому отказали в получении дорогого препарата. Мальчик страдает тяжёлым заболеванием нервно-мышечной системы, и после осмотра консилиумом врачей «РНИМУ им. Пирогова» ему назначили к длительному применению препарат, который не зарегистрирован в России.

Как рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, с этим заключением мама мальчика пришла в детскую поликлинику, но ей отказали. Не помогло и обращение в облздрав. Лишь после вмешательства прокуратуры, когда ситуацию взял на личный контроль прокурор Волгоградской области Денис Костенко, вопрос удалось решить.

Стоимость препарата на весь длительный курс лечения составляет около 32 млн рублей. Прокуратура подала иск о признании незаконным бездействие облздрава, и Красноармейский суд удовлетворил этот иск. Препарат уже закуплен, и ребёнок его начал принимать.

 

"