Posted 3 февраля 2023,, 07:34

Published 3 февраля 2023,, 07:34

Modified 3 февраля 2023,, 07:50

Updated 3 февраля 2023,, 07:50

Экспонаты музея-панорамы «Сталинградская битва» оживут в дополненной реальности

3 февраля 2023, 07:34
В музее-панораме «Сталинградская битва» теперь будет использоваться технология дополненной реальности. Изучать экспонаты с её помощью станет намного увлекательнее.

Коллекция легендарного волгоградского музея «Сталинградская битва» заиграет новыми красками, благодаря внедрению технологии дополненной реальности от Сбера. Экспозиции станут более интерактивными, что, несомненно, вызовет повышенный интерес у гостей музея и привлечёт больше внимания к различным экспонатам.

Технологии, используемые при создании так называемых AR-экскурсий, дают возможность разместить в пространстве материалы с дополненной реальностью и связать его с объектами существующей экспозиции. В дальнейшем посетителю достаточно будет навести смартфон на интересующий его экспонат, после чего на экране появится подробная информация по нему, в том числе со звуковыми эффектами и видеорядом.

При таком подходе восприятие информации об объекте получится более полным, и человек сможет за короткий отрезок времени лучше и подробнее изучить историю конкретного экспоната. Посещение музея и раньше всегда вызывало сильные внутренние чувства, а с эффектом дополненной реальности погружение в историю Великой Отечественной войны станет ещё более эмоциональным.

Весь AR-контент связан единой концепцией, в основе которой лежит знакомство посетителя с музеем, событиями Сталинградской битвы и его погружение в культурно-просветительский контекст. Технологию дополненной реальности встроят в приложение музея «Сталинградская битва», которое работает как на смартфонах с операционной системой IOS, так и на Android.

Первая локация с технологией дополненной реальности доступна уже со 2 февраля. Это композиция «Победа», которая находится в 8-м зале музея-панорамы. При наведении смартфона начинают вращаться изображения фронтовых писем сталинградских солдат, хранящихся в фонде музея. Если при этом дотронуться до какого-то письма, оно остановится, и его можно будет прочитать. При желании любое письмо можно даже прослушать – каждое из них озвучено профессиональным специалистом дубляжа.

«AR-экскурсия позволит сделать посещение музея ещё более ярким и запоминающимся и привлечёт в музей дополнительную молодую аудиторию, — отмечает председатель Поволжского банка Сбербанка Александр Анащенко. — Экскурсия с дополненной реальностью создаётся в тесном сотрудничестве с научными сотрудниками музея «Сталинградская битва». Уверен, новая AR-экскурсия, которая создаётся к 80-летию Сталинградской битвы, будет востребована у жителей и гостей Волгограда и позволит посетителям музея глубже погрузиться в историю Великой Отечественной войны».

По словам директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексея Дементьева, за последние годы в музеях произошли значительные изменения в плане подачи материала, поэтому новшество с технологией дополненной реальности — очень важное и своевременное для музея и его посетителей. Он поблагодарил Сбер за возможность с помощью современных технологий на качественно ином уровне заинтересовать гостей музея важнейшими темами из истории нашей страны.

AR-экскурсии – не единственный совместный проект Сбера и музея-панорамы «Сталинградская битва». При поддержке банка в музее проведут реставрацию — обновят полотна панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» и 4 диорамы.

"