Posted 2 февраля 2023,, 10:10

Published 2 февраля 2023,, 10:10

Modified 2 февраля 2023,, 10:12

Updated 2 февраля 2023,, 10:12

Дмитрий Песков назвал волгоградцев жителями Сталинграда

2 февраля 2023, 10:10
Дмитрий Песков случайно назвал волгоградцев жителями Сталинграда, комментируя тему переименования города. Представитель Кремля призвал властей аккуратно подходить к данному вопросу и ориентироваться на мнение населения.

Пресс-секретарь Владимира Путина сильно удивил журналистов, когда назвал волгоградцев жителями Сталинграда, правда, потом поспешил уточнить, что совсем случайно оговорился. Он призвал властей обратить внимание на итоги недавнего опроса ВЦИОМа, по которым большинство населения высказалось против смены названия и добавил, что на уровне президента данная инициатива не обсуждается.

Каких-либо обсуждений в администрации или на уровне президента в этом плане не ведется. Я хочу обратить ваше внимание на опросы ВЦИОМа, опубликованные днем ранее, которые говорят, что большинство жителей Сталинграда не разделяют эту точку зрения, поэтому надо очень аккуратно относиться и взвешивать все „за“ и „против“, — цитируют РИА Новости Пескова.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как ВЦИОМ обнародовал результаты опроса, согласно которому 67% волгоградцев не хотят менять название города, 7% равнодушны к данному вопросу и только 26% поддерживают инициативу.

Противники переименования отмечали, что данная инициатива дорого обойдется бюджету, бессмысленна и вынуждает горожан жить прошлым.

"