Posted 15 марта 2023,, 14:08

Published 15 марта 2023,, 14:08

Modified 2 февраля 2023,, 14:08

Updated 2 февраля 2023,, 14:08

Буцаев: РЭО готов вложить в проект КПО в Липецкой области 2,5 млрд рублей

15 марта 2023, 14:08
В Липецкой области построят комплексный объект по обработке ТКО производительностью 200 тыс. тонн отходов. Стоимость объекта оценивается в более чем 2,5 миллиарда рублей. Российский экологический оператор (РЭО) выразил готовность инвестировать в этот проект всю необходимую сумму.

Как заявил гендиректор РЭО.Денис Буцаев, о реализации этого проекта стороны договорились еще на ПМЭФ-2022. После этого была утверждена дорожная карта и объявлен срок начала строительства КПО - весна 2023 года. РЭО готов инвестировать в проект более чем 2,5 миллиарда рублей. Буцаев отметил, что предприятие поможет региону достичь показателей по сортировке и снижению захоронения ТКО в рамках федеральной программы “Экономика замкнутого цикла”, передает newsnn.ru.

Регионом проведена работа по подготовке и заключении концессионного соглашения между Липецкой областью и ООО «СтройСельхозГарант» о создании и эксплуатации КПО «Экотехнопарк Липецкого района». Соглашение рассмотрено и одобрено депутатами Липецкого областного Совета депутатов.

В ближайшее время инвестор планирует направить заявку на получение финансирования РЭО для строительства КПО. В 2023 году РЭО планирует реализовать несколько десятков аналогичных проектов в стране.

РЭО оказывает консультационную поддержку по использованию самых передовых доступных технологий и практик на рынке, помогает с подготовкой и реализацией проектов на основе концессионных соглашений, которые финансируются за счет средств облигационного займа ППК “РЭО”. Благодаря этому механизму РЭО может предоставить финансирование до 95% от стоимости проекта с субсидированием 90% ключевой ставки ЦБ. Это позволяет финансировать концессионные проекты в регионах России по ставке менее 5% годовых.

"