Posted 1 февраля 2023,, 18:13

Published 1 февраля 2023,, 18:13

Modified 1 февраля 2023,, 18:15

Updated 1 февраля 2023,, 18:15

Волгоград погрузился в двухдневный памятный марафон в честь Победы под Сталинградом

Волгоград погрузился в двухдневный памятный марафон в честь Победы под Сталинградом

1 февраля 2023, 18:13
Фото: novostivolgograda.ru
Жители города-героя Волгограда уже в первый из двух праздничных дней своей активностью показали, что памятные события трогают их душу и зажигают сердца. Постарались и организаторы, которые подготовили 1 и 2 февраля около 250 памятных мероприятий.

Сразу несколько из них состоялись сегодня, 1 февраля, и задали тон и темп двухдневному памятному патриотическому марафону.

Нашлось место и марафону спортивному. Сегодня в Волгограде состоялся 76-й легкоатлетический забег, посвященный 80-летию Сталинградской Победы. Перед началом пробега участники почтили память защитников города возложением цветов к памятному знаку Волжской Военной Флотилии.

Среди молодых и юных бегунов оказался и 96-летний участник Сталинградской битвы, ветеран Великой Отечественной войны Александр Медков. Он не в первый раз участвует в марафоне, посвященном памятной дате.

Примерно в это же самое время на Россошинском военно-мемориальном кладбище с почестями перезахоронили 180 воинов, павших в битве за Сталинград. Останки советских воинов нашли осенью 2022 года в Городищенском районе Волгоградской области и Волгограде.

Днем же у музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие бюстов И. В. Сталина, Г. К. Жукова и А. М. Василевского. В мероприятии приняли участия сотни человек, в том числе активисты, юнармейцы и политики.

Ну, а с наступлением темноты в разных частях центра Волгограда стартовал проект «Мост памяти».

Инсталляции в вечернее время оживали на фасаде железнодорожного вокзала, на фронтоне музея «Сталинградская битва», мельницы Гергардта и на домах Аллеи Героев. 

Около музея-панорамы несмотря на несколько тысяч собравшихся никакой давки не возникло. Люди равномерно рассредоточились вокруг панорамы, а также заняли места прямо на улице Советской. 

Инсталляция получилась очень атмосферной. Она сопровождалась кадрами кинохроники, повествующей о том, как началась Великая Отечественная война, а завершилась аплодисментами впечатленных зрителей.

"