Posted 1 февраля 2023,, 14:47

Published 1 февраля 2023,, 14:47

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

Эндокринолог назвал симптомы повышения сахара в крови

1 февраля 2023, 14:47
Эндокринолог Лариса Щербакова перечислила симптомы, при которых необходимо сдать кровь на сахар. Это частые мочеиспускания, повышенное потребление воды, зуд в паху и изменение массы тела.

Цитируя слова медика, NEWS.ru сообщает, что данные симптомы говорят о сахарном диабете второго типа. Это - хроническое заболевание, при котором уровень сахара в крови увеличивается в связи с нарушением действия инсулина.

Проявление вышеуказанных симптомов говорит о том, что глюкоза, достигая определенного порога в крови, начинает выделять с мочой и тем самым раздражает кожу в области паха. Кроме того, увеличение или снижение массы тела, снижение иммунитета  и склонность к грибковым заболеваниям также является поводом для сдачи крови на сахар, добавила эндокринолог.

Щербакова отметила, что врач в таком случае должен назначить лечение. Он будет ориентироваться на уровень сахара в крови, возраст пациента и сопутствующие осложнения. Если уровень глюкозы незначительно превышает норму, то достаточно соблюдать диету, снизить вес, исключить сладкое, углеводы, а также регулярно заниматься физическими упражнениями.

Если необходимо, врач может назначить сахароснижающие препараты, которые различаются по механизму действия. Они могут увеличивать чувствительность клеток к глюкозе и повышать ее захват клетками. При длительном течение сахарного диабета второго типа назначают инсулины.

Кроме того, Щербакова добавила, что диабет не является приговором. И при таких заболеваниях можно вести полноценную жизнь, резюмировала она.






"