Posted 31 января 2023,, 10:09

Published 31 января 2023,, 10:09

Modified 31 января 2023,, 10:11

Updated 31 января 2023,, 10:11

Волжане судятся с мэрией из-за вырубки деревьев в историческом месте

Волжане судятся с мэрией из-за вырубки деревьев в историческом месте

31 января 2023, 10:09
Фото: novostivolgograda.ru
Жители города Волжского Волгоградской области подали коллективное заявление в суд на администрацию муниципального образования. Горожане требуют отменить решение о массовой вырубке деревьев в сквере на исторической улице Фонтанной.

В Волжском жители старой части города продолжают возмущаться предложением местных властей о сносе 97 деревьев и пересадки 150 кустов роз в сквере от площади Комсомольской до улицы Чайковского. Волжане требуют остановить решение городской администрации, в связи с чем на прошлой неделе подали коллективный иск в суд. Под ним стоят 11 подписей.

Как сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» волжский активист Алексей Герасимов, в минувший понедельник, 30 января, судья объявила, что в рамках подготовки к заседанию сначала будут заслушаны мнения сторон. Это произойдет 20 февраля.

- В прошлом году на проектном семинаре местных жителей заверили, что деревья будут заменяться постепенно, чтобы не оставить сквер на улице Фонтанной пустым. Тогда еще не говорили, что растения будут другие. Это уже ближе к декабрю мы узнали, что вместо тополей там должны появиться липы. Спустя две недели сказали, что появятся каштаны. А еще спустя какое-то время сказали, что все деревья снесут одномоментно. Вот это и послужило последней каплей для негодования людей и основной причиной подачи заявления в суд. Получается, граждан сначала вовлекают в процесс, говорят одно, а потом, грубо говоря, их обманывают, – пояснил ситуацию Алексей Герасимов.

Заявители требуют признать недействительной проектную документацию благоустройства площади Комсомольской и сквера по улице Фонтанной в части сноса зеленых насаждений. Внести в нее изменения. А пока наложить запрет на вырубку деревьев и пересадку роз.

«Удаление сразу всех больших деревьев в сквере негативно скажется на микроклимате улицы, а замена тополей на другие виды деревьев расходится с мнением волжан – участников проектного семинара», – тревожатся активисты городского сообщества «Мне не всё равно! Волжский».

Еще летом волжане не поддержали проект благоустройства площади Комсомольской и улицы Фонтанной. Для сохранения прежнего вида исторического уголка предлагалось восстановить розарии, а старые тополя заменить на деревья той же породы. Горожанам даже пообещали поправить проект с учетом их мнений, но слова не сдержали.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», под топоры и пилы собираются пустить 80 тополей, полтора десятка елей, а также все вязы напротив администрации города. Заказчиком благоустройства выступает МАУ СГТ, куда, кстати, и поступали обращения горожан, минуя мэрию. Однако на суде станет понятно, чью сторону поддерживает администрация.

Напомним, проект обновления улицы Фонтанной изначально возмутил волжан. Они заявили, что их не устраивают в историческом месте современные композиции, в том числе мобильные клумб-модули и выставочные стелы в стиле хай-тек.

"