Posted 30 января 2023,, 11:58

Published 30 января 2023,, 11:58

Modified 30 января 2023,, 12:04

Updated 30 января 2023,, 12:04

1 и 2 февраля 2023 года в Волгоградской области объявили выходными днями

Кто будет работать и отдыхать 1 и 2 февраля в Волгоградской области

30 января 2023, 11:58
Фото: novostivolgograda.ru
1 и 2 февраля 2023 года в Волгоградской области объявили выходными днями
Губернаторское решение объявить выходными дни празднования 80-летия победы в Сталинградской битве поставили многих волгоградцев в тупик. У большинства всё же это будут рабочие дни, а ещё для многих остро встал вопрос, с кем оставить ребёнка, ведь детские сады работать не будут.

Что говорится в постановлении

24 января вышло постановление администрации Волгоградской области от 23.01.2023 №32-п «Об установлении в Волгоградской области выходных дней 1 и 2 февраля 2023 г. в связи с 80-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве». В нём сказано, что первые два дня февраля объявляются выходными в органах исполнительной власти региона и подведомственных им организациях, а также на государственных предприятиях.

Руководителям всех остальных организаций, работающих в Волгоградской области, РЕКОМЕНДОВАНО установить в своих компаниях выходные дни 1 и 2 февраля. Кроме того, в документе указывается, что режим работы организаций жизнеобеспечения населения и организаций образования и здравоохранения должны определять их руководители «с учётом необходимости обеспечения их бесперебойной работы».

Таким образом, отдыхать в первые два дня февраля будут чиновники, трудящиеся в администрациях районного, городского и регионального уровней, сотрудники образовательных учреждений (от детских садов до вузов), большинство медиков муниципальных медучреждений (за исключением дежурных), другие занятые в бюджетной сфере, а также те, кто работает в коммерческой организации, но их руководство решило сделать эти дни выходными. Скажем честно, представителей последней категории мы не нашли, но, вероятно, такие тоже есть.   

Школы и детские сады работать не будут?

В школах Волгоградской области занятий 1 и 2 февраля не будет. Но не для всех учеников они станут выходными. Так, выпускники 11-х классов, которые не смогли написать итоговое сочинение 7 декабря или не сдали его, будут делать это 1 февраля – это резервный день на федеральном уровне и касается всех регионов в равной степени. Кроме того, до 1 февраля включительно в школах идёт приём заявлений от выпускников на участие в ЕГЭ-2023. Поэтому полностью закрыты они быть никак не могут.

– Для учеников 9-11-х классов продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников: 1 февраля пройдут испытания по праву, 2 февраля по биологии, – объяснили в региональном комитете образования, науки и молодёжной политики. – Олимпиадные задания школьники выполняют на площадках вузов».

С детскими садами всё, с одной стороны, проще, но в то же время сложнее. Никаких экзаменов и олимпиад в дошкольном образовании, разумеется, нет, поэтому садики в эти дни работать как бы не будут. «Как бы» – потому что положено организовывать дежурные группы для тех ребят, чьи родители в эти дни работают.

«В детских садах будет организована работа дежурных групп для детей тех волгоградцев, чья сфера деятельности связана с непрерывным рабочим процессом, – сообщили в мэрии. – Количество дежурных групп будет определено на основе данных, предоставленных родителями».

Во время пандемии коронавируса этот механизм уже был задействован, но тогда на каждый район было открыто всего несколько садов с дежурными группами – в некоторых и вовсе буквально 2-3 учреждения. Сейчас всё решается на уровне руководства каждого конкретного детского сада. Работает это примерно следующим образом. Заведующая спускает воспитателям задание выяснить у родителей детей своей группы, кто нуждается в дежурной группе на 1 и 2 февраля. Далее воспитатели размещают соответствующий вопрос в чате группы и просит родителей принять решение в максимально сжатые сроки (к примеру, в течение часа). Далее по количеству желающих руководства сада решает, создавать дежурную группу или нет.

Подвох в том, что для попадания ребёнка в дежурную группу теперь недостаточно одного желания родителей и факта их занятости в конкретные дни. Во-первых, им понадобится это подтвердить специальной справкой с места работы. Во-вторых, 1 и 2 февраля обязательно должны работать оба родителя. В-третьих, распространяется подобная привилегия только на те сферы, которые считаются причастными к «обеспечению жизнедеятельности муниципалитета». Это силовые структуры, работники сферы здравоохранения, отдельные специальности в ЖКХ, которые должны дежурить и т.д.

Если же родители (или даже один) трудятся в коммерческой организации – их ребёнку дежурная группа не положена. Сей факт очень возмутил многих волгоградцев, у которых объективно нет возможности с кем-то оставить своё чадо. В итоге каждой семье придётся как-то выкручиваться самой.

Напомним, что пять лет назад, на 75-летие победы в Сталинградской битве, 2 февраля тоже был объявлен выходным днём, и тогда тоже отдыхали исключительно бюджетники. К сожалению, в этом смысле в нашем регионе наблюдается серьёзное расслоение общества. А праздники, особенно такие, всё-таки призваны объединять людей. 

"