Posted 30 января 2023,, 18:13

Published 30 января 2023,, 18:13

Modified 30 января 2023,, 18:15

Updated 30 января 2023,, 18:15

«Искра Юга - 2022»: определены лучшие журналисты

30 января 2023, 18:13
27 января в Ростове-на-Дону состоялся финал регионального конкурса журналистов печатных и онлайн-СМИ «Искра Юга - 2022».

Мероприятия по присуждению ежегодной отраслевой премии проходят уже в пятнадцатый раз. Конкурс направлен на формирование роста популярности качественных региональных массмедиа и поощрение талантливых авторов.

Участниками нового сезона конкурса стали более 600 журналистов из 126 изданий юга России, установив новый рекорд за всю историю премии.

Лидером в номинации «Лучшая аналитическая статья» стал Сергей Кузнецов, сотрудник портала «НовостиВолгограда.ру» с материалом «Репетитор против учителя: как зарабатывают миллиарды на волгоградских школьниках». Издание - участник медиахолдинга 1 MI также лидировало в номинации “Лучший тематический проект”, получив награду за спецпроект журналистов Никиты Мартышко и Сергея Матанцева «Региональные элиты Волгоградской области - 2022».

Руслан Мельников стал обладателем первого приза за «Лучший репортаж» с материалом «"РГ" нашла пропавших мариупольцев в зоне боевых действий». Журналист является сотрудником ростовской редакции «Российской газеты».

Анастасия Миронова из 161.RU была награждена за лучший дебют. Журналистка представила на рассмотрение жюри расследование под названием «С Дона выдачи почти нет: почему за 11 лет помилован лишь один осужденный из 1364».

Победителем в категории «Лучшее журналистское расследование» также стали сотрудники 161.RU - Александра Шевченко, Валентин Булавко и Марина Рыбалкина.

Первый приз за лучшую публикацию на тему цифровизации получил Евгений Ракуль, журналист «Эксперт Юг», представив материал под названием «Донской бизнес и ИТ-сектор нащупывает кооперацию».

Журналист Donnews.ru Сергей Деркачев был награжден за лучшую публикацию о науке и инновациях. Участники жюри присудили ему первый приз за материал «В Ростове эксперты похоронили микроэлектронику и обсудили, можно ли ее возродить».

Лучше всех рассказала о социальных проектах и НКО Наталья Бахадори, журналистка инфопортала «Это Кавказ», в материале «Не каждый поймет наше счастье и наше горе».

Лучшей публикацией о креативных индустриях была признана «От Winamp-а до искусства»: путь российского диджея» Вячеслава Рыжкова из «Югополиса».

В ходе мероприятия были проведены мастер-классы. Также состоялась торжественная церемония вручения наград победителям сезона - они стали обладателями денежных и прочих призов, а также статуэток «Искры Юга» и дипломов.

Прочесть материалы финалистов и лауреатов, а также посмотреть записи мастер-классов и церемонии награждения можно на портале конкурса iskra.expertsouth.ru.

"