Posted 27 января 2023,, 10:48

Published 27 января 2023,, 10:48

Modified 27 января 2023,, 10:48

Updated 27 января 2023,, 10:48

Продукция БСК привлекла внимание на международной выставке Ruplastica

27 января 2023, 10:48
В Москве проходит традиционная международная специализированная выставка пластмасс и каучуков Ruplastica-2023. В ней участвуют 500 ключевых производителей и крупнейших потребителей полимерной продукции из 16 стран. Цель форума – продемонстрировать новинки и договориться о новых совместных проектах.

Как сообщается, во всех разговорах звучит тема более тесного взаимодействия и внутрироссийской кооперации. Представители БСК отметили, что высокая зависимость от импорта сегодня реально угрожает выживанию всей отечественной промышленности, пишут newizv.ru.

Химпром сегодня сосредоточен на выполнении поставленных кабмином задач по обеспечению технологического суверенитета и снижению себестоимости продукции. В этом случае преимущество будет у тех, кто, как и БСК, последние десятилетия вкладывался в науку и новые разработки. 

«Дело в том, что в химической отрасли долгий инвестиционный цикл, вследствие чего  от начала проектирования до выхода на окупаемость нового продукта проходит лет десять, две пятилетки. Так что современную задачу химической отрасли я бы обозначил лозунгом «две пятилетки за три года», - отметил глава БСК Эдуард Давыдов.

По его мнению, при поддержке государства это возможно осуществить. Так, он привел в пример послевоенные годы, когда в СССР возвели более 400 новых химических предприятий, во многом благодаря которым и сегодня РФ обеспечивает почти 100% потребностей в крупнотоннажной химии. 

«Теперь нужно, используя современные технологии и кластерный подход, обеспечить потребителей малотоннажной химией. Как это сделать, тоже известно: линии с гибкими технологиями производства позволяют оперативно перестраивать производство так, чтобы из одного и того же сырья получать 10–15 разных продуктов малотоннажной химии», - сказал он.

Давыдов также отметил, что все участники форума, с которыми он общался, уверены, что отрасль выдержит и победит.

Напомним, БСК производит кальцинированную и каустическую соду, ПВХ, бикарбонат натрия, кальций хлористый, кабельные пластикаты, белую сажу, соляную кислоту и другие виды продукции. Всего их более 100. Продукция востребована в резинотехнической, химической и легкой отраслях промышленности. 

"