Posted 26 января 2023,, 10:02

Published 26 января 2023,, 10:02

Modified 26 января 2023,, 10:04

Updated 26 января 2023,, 10:04

Блокировку продажи просроченных продуктов протестируют в России с 1 февраля

Блокировку продажи просроченных продуктов протестируют в России с 1 февраля

26 января 2023, 10:02
Фото: Антон Засимов / novostivolgograda.ru
В России будет внедрена система, исключающая техническую возможность продажи просроченной продукции. Ее сначала протестируют на молоке, пиве и минеральной воде, сообщили в российском правительстве.

С 1 февраля по 1 августа 2023 года в России проведут эксперимент по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной пищевой продукции. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Работу системы протестируют на отдельных видах молочной продукции, в том числе детской, бутилированной питьевой и минеральной воде, пиве и некоторых слабоалкогольных напитках.

Продукцию, которая не допускается к продаже, отследят с помощью средств маркировки системы «Честный знак».

«Эксперимент пройдет на добровольной основе», – уточнили в пресс-службе кабмина.

Также эту систему используют для исключения из продажи незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции.

Ранее в правительстве анонсировали маркировку пива и пивной продукции средствами идентификации с 1 марта 2023 года. Министерство промышленности и торговли предложило эту меру под предлогом того, что продажа алкоголя и спиртосодержащей продукции плохого качества наносит вред здоровью граждан, передавали «НовостиВолгограда.ру».

Волгоградский предприниматель Вячеслав Кузьменко предположил, что из-за введения маркировки только повысятся цены на пивную продукцию.

"