Posted 25 января 2023,, 10:50

Published 25 января 2023,, 10:50

Modified 25 января 2023,, 10:52

Updated 25 января 2023,, 10:52

Школы и детские сады Волгоградской области уйдут на выходные среди недели

Школы и детские сады Волгоградской области уйдут на выходные среди недели

25 января 2023, 10:50
Фото: 1MI
Волгоградские школьники и воспитанники детских садов получат два дополнительных выходных на следующей недели из-за празднования юбилея Сталинградской Победы. Но многие родители недовольны тем, что детей будет не с кем оставить дома.

Накануне губернатор Андрей Бочаров официально объявил о том, что 1 и 2 февраля в этом году будут в регионе выходными. В постановлении сказано, что объявление этих дней выходными носит рекомендательный характер. Тем не менее, в детских садах и школах уже точно будут 2-дневные мини-каникулы.

В детских садах для детей, которых будет не с кем оставить, организуют дежурные группы. При этом попасть туда не так просто. Во-первых, сады предварительно собирают информацию с родителей (через воспитателей)о необходимости для их детей дежурной группы. Она положена только тем ребятам, у кого оба родителя будут работать в эти дни. Более того, они должны быть сотрудниками предприятий, которые «обеспечивают жизнедеятельность муниципалитета».

Таким положением дело дико недовольны те волгоградцы, кто будет работать 1 и 2 февраля и не имеет возможности оставить ребёнка дома или отвезти к бабушке. Получается, что и в дежурные группы многих детей из таких семей брать не собираются.

«Они, конечно, здорово придумали, только где детей оставить? Мы работаем, бабушек и дедушек рядом нет», «Дежурные группы, говорите? Нам сегодня воспитатель сказала, что наши с мужем профессии не подходят. Класс вообще», «Надеюсь, эти дежурные группы будут хотя бы в нашем саду, а не как во время ковида непонятно где», «Блин, придётся отвозить ребёнка родителям в другой конец Волгограда. Всё для людей у нас, как всегда», – пишут волгоградцы в соцсетях.

Интересно, что организацией работы детских садов 1 и 2 февраля начали заниматься в первые же часы после публикации постановления. А вот многим школьникам до сих пор так и не объявили, будут у них выходные или нет.  

"