Posted 24 января 2023,, 10:45

Published 24 января 2023,, 10:45

Modified 24 января 2023,, 10:47

Updated 24 января 2023,, 10:47

Список объектов дорожного ремонта в Волгограде в 2023 году

Какие дороги отремонтируют в Волгограде в 2023 году

24 января 2023, 10:45
Фото: novostivolgograda.ru
Список объектов дорожного ремонта в Волгограде в 2023 году
Какие дороги будут восстановлены в Волгограде в этом году? По каким дорожным объектам работы только начнутся или продолжатся? Собрали все данные в одной публикации.

Строительство и ремонт дорог в Волгограде ведутся в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», федеральной программы «Стимул» нацпроекта «Жильё и городская среда», а также муниципальной программы «Формирование современной городской среды» (по ней строятся и восстанавливаются внутриквартальные дороги). Как правило, параллельно с ремонтом дорожного полотна реконструируются тротуары, устанавливаются новые барьерные ограждения, дорожные знаки и другие элементы, влияющие не только на комфорт, но и на безопасность волгоградцев.

Сколько дорог отремонтируют в Волгограде в 2023 году

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Волгограде в 2023 году запланирован ремонт 50 дорог общей протяжённостью 37,3 км. Аукционы по определению подрядчиков для выполнения дорожных работ в 2023 году проводились заблаговременно. К примеру, ещё в конце октября мэрия подвела итоги торгов по ремонту 34 участков. На эти цели было выделено 677,9 млн рублей. Победителем аукциона стала компания «Т-транс». Согласно закупочной документации, она должна будет демонтировать старое покрытие, укрепить основание, уложить выравнивающий и основной слои, восстановить колодезные группы, а также сформировать съезды и примыкания с ремонтируемых дорог на прилегающие.

В числе дорог, которые предстоит восстановить компании «Т-транс»: улицы 95-й Гвардейской, Гороховцев, Колумба, Королёвой и Дежнёва в Тракторозаводском районе, улицы Автомагистральная, Богуйская, Возрождения, переулок Демократический и часть посёлка Вишнёвая Балка в Краснооктябрьском, улицы Восточно-Казахстанская, Землячки, Ингульская, Космонавтов, Толбухина в Дзержинском, улицы Автозаводская, Ардатовская, Огородная, Саши Филиппова в Ворошиловском, Вельботная, Клайпедская, Шаблиевская в Кировском и Бобровская, Вилянская, Георгиевская, Ольгинская и Савина в Красноармейском.

Благодаря практике заблаговременного заключения контрактов на ремонт дорог удаётся выиграть время и заранее утрясти все нюансы с документацией, закупить материалы и подготовить необходимую технику. Подрядчику остаётся только приступить к работе с началом срока и с наступлением благоприятной для этого погоды.

Какие новые дороги будут построены в 2023 году

Помимо ремонта и восстановления, в 2023 году в Волгограде будут построены и полностью реконструированы ещё 6 объектов общей протяжённостью около 4 км:

  • реконструкция дороги на улице Грибанова в Советском районе (от ул. Шумского до ул. Курсекова);
  • строительство улицы №3 в микрорайоне «Родниковая долина» Советского района;
  • строительство в Дзержинском районе улицы Гамзатова (от ул. Хорошева до ул. Покрышкина) и улицы Хорошева (от ул. 8-й Воздушной Армии до ул. Расула Гамзатова);
  • строительство улицы 8-й Воздушной Армии в Дзержинском районе от торгового центра «Цитрус» до улицы Хорошева;
  • строительство дороги по улице Космонавтов в Дзержинском районе (от ул. 51-й Гвардейской до ул. Землячки);
  • строительство дороги по улице Симонова в Дзержинском районе (от бульвара 30 лет Победы до проспекта Жукова).

Строительство дорог, которые будут сданы после 2023 года

Некоторые объекты, работы по которым должны стартовать в этом году, планируется сдать в эксплуатацию позже. Так будет с реконструкцией улицы Ангарской в Дзержинском районе, которая затронет участок от АЗС до пересечения с шоссе Авиаторов. В месте их пересечения появится круговое движение, а сама дорога на улице Ангарской будет расширена до 4 полос. Сдать объект подрядчик ООО «Сардорстрой» должен до ноября 2025 года.

Ещё один важный проект в Дзержинском районе – соединение улицы Хорошева с улицей Космонавтов. Долгое время на этом участке располагался лесной массив, а новая дорога должна появиться уже до конца лета – срок сдачи объекта истекает 31 августа. Отметим, что подрядчик прилично сбил цену при изначальной цене контракта в 9,2 млн рублей итоговая сумма составила чуть более 7 млн рублей. При этом компании придётся заниматься сносом деревьев и переносить инженерные сети и коммуникации. Кроме того, должен быть организован проезд к расположенному рядом ЖК «Шоколад».

Продолжается строительство и нового участка улицы Электролесовской. Вернее, нового её участка, который был назван в честь Максима Загорулько. Пока эта дорога, являющаяся дублёром Второй Продольной, доходит до ТРЦ «Акварель», но уже реализуется проект по её продлению до Кировского района. Новый участок длиной 2,2 км протянется до улицы Никитина, где организуют выезд на улицу Кирова (рядом с церковью Параскевы Пятницы).

Не будем забывать и о расширении дороги по ул. Латошинской в Тракторозаводском районе с двух до четырёх полос. Подрядчиком стала компания «Спец-Строй Механизация». На реализацию проекта выделено 24,5 млн рублей. Основная часть работ запланирована на 2023 год, но срок сдачи объекта — до 1 июня 2025 года.

Также по-прежнему строятся мосты и путепроводы в Волгограде. В Дзержинском районе продолжатся работы по ремонту путепровода №8 по 3-й Продольной. А в Красноармейском — Сарептского и Марийского путепроводов. По всем трём объектам срок сдачи — 1 декабря 2024 года.

Параллельно в 2023 году будет продолжаться строительство крупных объектов регионального масштаба — объезд Волгограда, Третий пусковой комплекс мостового перехода через Волгу. Но текущие этапы работ завершатся только в следующем году.

"