Posted 20 января 2023,, 16:10

Published 20 января 2023,, 16:10

Modified 30 января 2023,, 11:11

Updated 30 января 2023,, 11:11

Когда ждать новый штамм коронавируса «кракен» в Волгограде

Когда ждать новый штамм коронавируса «кракен» в Волгограде

20 января 2023, 16:10
Фото: novostivolgograda.ru
Новый подвариант коронавирусного омикрон-штамма «кракен» успел пробраться в Россию в новом году. Но о его появлении в Волгоградской области пока ничего не известно. Эксперты предполагают, что волна «кракена» может накрыть регион уже в марте.

Особенности штамма коронавируса «кракен»

Подвариант коронавирусного омикрон-штамма XBB.1.5, получивший прозвище «кракен», впервые был выявлен в начале декабря 2022 года в США. За две недели число заражений с 10% выросло до 50%, что говорит о высокой заразности штамма.

В Роспотребнадзоре «кракен» называют «рекомбинантной» подлинией «омикрона» и подтверждают его возможность быстро распространяться. В то же время этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие.

«Судя по первым наблюдениям, он ничем экстраординарным нам не грозит. У него более высокая скорость распространения, и он, по-видимому, в большей степени способен ускользать от нейтрализующей активности антител. Но особо опасным он себя не показал», – сообщил «Российской газете» Владимир Чуланов, главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням.

Как и другие острые респираторные вирусные инфекции, «кракен» передается воздушно-капельным путем.

Первый случай заражения штаммом коронавируса «кракен» в России был зафиксирован сразу после новогодних праздников в Пензенской области.

Причем Роспотребнадзор 12 января сообщил, что заболевшая 32-летняя сотрудница административного подразделения промышленного объекта уже выздоровела. Болезнь протекала в легкой форме. Женщина не прививалась от ковида. Перед тем, как заразиться, из города не выезжала, но, возможно, контактировала с больными ОРВИ, пишет РБК.

Как определить коронавирус «кракен»

Оказывается, отличить «кракен» от «омикрона», от которого он и произошел, довольно трудно – симптомы очень похожи.

Терапевт «Теледоктор24» Нэя Георгиева сообщила РИА Новости о его характерных проявлениях:

  • повышение температуры,
  • слабость,
  • ломота в теле,
  • боли в мышцах,
  • головные боли,
  • насморк,
  • кашель,
  • чихание,
  • першение в горле.

Врач не исключает снижение аппетита, появление у человека тошноты и диареи.

Вирусолог, доктор биологических наук Петр Чумаков добавляет к списку усталость, хриплый голос. А кашель, по его словам, в первое время будет сухим.

Когда коронавирус «кракен» появится в Волгограде

Учитывая высокую заразность штамма «кракен», эксперты ожидают его распространения по стране в ближайшие несколько недель.

«Думаю, уже в ближайшее время «кракен» займет 70% – 80% ковидного «рынка» в США и Европе. Вероятно, что и в России это произойдет, но с отставанием, то есть месяца через два», – сообщил в беседе с KP.RU Николай Крючков, иммунолог, кандидат медицинских наук, генеральный директор контрактно-исследовательской компании.

Таким образом, высока вероятность циркуляции «кракена» в Волгоградской области во второй половине марта этого года.

Его распространению может способствовать ухудшающаяся эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в регионе.

Так, на 2-й календарной неделе прирост пациентов, обратившихся за медицинской помощью, вырос на 22%, передавали «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на областной Роспотребнадзор.

Роста новых случаев коронавируса в Волгоградской области пока не наблюдается. По данным регионального оперативного штаба на 19 января, за сутки заразились 25 человек. Этот показатель находится в пределах ежедневного прироста, который наблюдается в декабре 2022-го – январе 2023 года. Во всем регионе лечатся от ковида 220 пациентов.

Как защититься волгоградцам от «кракена»

Хотя новый подвариант омикрон-штамма может легче переноситься, все равно стоит соблюдать меры профилактики, что не подхватить вирус.

«Сегодня очень важно позаботиться о своем здоровье, следуя нехитрым правилам: часто мыть руки с мылом, защищать органы дыхания, обрабатывать гаджеты и предметы, с которыми соприкасаемся, дезинфицировать поверхности, проветривать помещения, избегать массовых скоплений людей и сократить количество контактов», – цитирует пресс-служба Роспотребнадзора главу ведомства Анну Попову.

Также не следует трогать руками глаза, нос или рот. Следует надевать защитную маску при риске инфицирования или передачи инфекции другому человеку. При кашле, чихании нужно прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые выбрасываются после использования. Ухаживать за больным должен только один член семьи. Эти советы содержатся в рекомендациях Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», появление «кракена» абсолютно не пугает волгоградцев. В ходе опроса аналитики SuperJob выяснили, что всего лишь 10% опрошенных жителей города проявляют беспокойство из-за нового подвида омикрон-штамма.

"