Posted 19 января 2023,, 14:59

Published 19 января 2023,, 14:59

Modified 20 января 2023,, 07:45

Updated 20 января 2023,, 07:45

Зеленые улицы, большие дома и сильный «Ротор»: нейросеть показала сказочный Волгоград

Зеленые улицы, большие дома и сильный «Ротор»: нейросеть показала сказочный Волгоград

19 января 2023, 14:59
Фото: novostivolgograda.ru
Технологии развиваются семимильными шагами. Одно из новшеств последних лет — так называемые нейросети, способные визуализировать любые запросы пользователя. Мы решили поэкспериментировать и посмотрели, каким искусственный интеллект видит Волгоград. Спойлер — все гораздо лучше реальности.

Для воплощения задуманного мы обратились к ныне популярной нейросети «Midjourney», способной генерировать интересные картинки по ключевым словам пользователя. Первый наш запрос был достаточно простым, чтобы опробовать способности искусственного интеллекта.

Вот так, по мнению нейросети, выглядит Волга в стилистике картин Винсента Ван Гога. На первый взгляд - больше похоже на Неву и Санкт-Петербург. Но пусть вас не смущает здание со шпилем — судя по всему, так искусственный интеллект видит знаменитый ресторан «Маяк».

Мы решили усложнить задачу и попросили нейросеть написать портрет типичного жителя Волгограда. Как выяснилось, программе все же не удалось дотянуть до красоты волгоградских мужчин. Нейросеть нарисовала достаточно непримечательного юношу, который точно бы потерялся на фоне среднестатистического жителя Тракторного или Кировского.

Впрочем, безрадостное лицо во многом соотносится с образом типичного волгоградца. Так что здесь нейросеть определенно не ошиблась.

А вот так искусственный интеллект видит Сталинград. Схожесть, конечно, есть: большие и помпезные здания, много зелени, широкие бульвары. Но вот религиозная символика сталинскому ампиру свойственна не была. В этом отношении искусственный интеллект слегка перестарался. Хотя может быть это навеяно Храмом Александра Невского? Ведь он простоял около 7 лет в городе, когда тот назывался Сталинградом.

Мы продолжили развивать тему с образами города-героя и попросили программу разработать четыре варианта герба Волгограда. К нашему разочарованию, ни один из вариантов не передает дух промышленного центра юга России и его героическое прошлое. Так что доверять создание символики Волгограда программам пока рано.

Тяжелее всего пришлось с запросом «Ротор» выигрывает Лигу Чемпионов». Видимо, даже для нейросети, известной способностью нарисовать что угодно, такая ситуация представляется за гранью реального. В целом картинка скорее взывает к некоторым ностальгическим воспоминаниям о былых заслугах «Ротора». Ну, или отсылает к матчам ЧМ-2018, четыре из которых прошли на стадионе «Волгоград Арена», ставшим потом домашним для волгоградского футбольного клуба.

Кроме того, нейросеть не поверила, что существуют «танцующие» мосты. Искусственный интеллект уверен — танцевать могут только люди на мосту. В итоге мы получили занимательную картинку, которая походит скорее на кадр из американского фильма.

В завершении мы попросили нейросеть пофантазировать и нарисовать, как бы выглядел Волгоград в ситуации, когда деревья в нем не вырубают, а постоянно сажают новые. Итог нас порадовал — в таком зеленом городе бояться жары не придется. Видимо, в выдуманном нейросетью Волгограде не существует нерадивых чиновников и безалаберных коммунальщиков.

"