Posted 12 января 2023,, 16:22

Published 12 января 2023,, 16:22

Modified 12 января 2023,, 16:22

Updated 12 января 2023,, 16:22

Иммунизацию населения против кори объявили в Волгоградской области

Иммунизацию населения против кори объявили в Волгоградской области

12 января 2023, 16:22
Фото: novostivolgograda.ru
В Волгоградской области проведут мероприятия по подчищающей иммунизации населения против кори. Рекомендовано привить детей, а также взрослых, не болевших ранее корью, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор признал ухудшение эпидемиологической ситуации по кори на территории Волгоградской области. В ведомстве отмечают, что активная трудовая миграция иностранных граждан создает риски дальнейшего распространения заболевания.

В связи с этим главный государственный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева рекомендовала провести в регионе мероприятия по подчищающей иммунизации против кори населения региона и трудовых мигрантов, которые не были привиты от этого заболевания.

Рекомендовано привить детей от 1 года до 17 лет и взрослых от 18 до 35 лет, не болевших корью, привитых однократно или вовсе не привитых, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Кампания должна охватить лиц с неизвестным прививочным и инфекционным по кори анамнезом. А также граждан от 36 до 55 лет, которые относятся к группам риска (работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, медицинских и образовательных организаций, вахтовики, сотрудники контрольных органов в пунктах пропуска через госграницу).

Прививки они получат в том случае, если не болели корью, не были привиты или привиты однократно.

Ранее в Волгограде в больницу с корью госпитализировали ребенка. Это заболевание на территории региона впервые выявили с 2019 года, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"