Posted 12 января 2023,, 09:05

Published 12 января 2023,, 09:05

Modified 12 января 2023,, 09:08

Updated 12 января 2023,, 09:08

Андрей Бочаров потребовал за пять лет газифицировать регион на 98%

12 января 2023, 09:05
Уровень газификации Волгоградской области довести до 98% к концу 2027 года. Такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. Сегодня в ходе рабочей поездки в Иловлинский район он оценил работу по социальной газификации одного из местных поселений.

В четверг губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров совершил рабочую поездку в Иловлинский район. Главными темами были определены строительство новых газопроводов и реализация президентской программы догазификации.

Глава региона оценил продленную работу по социальной газификации в хуторе Желтухин. Голубое топливо появилось даже на расположенной в нескольких километрах от поселения улице, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Жильцам 30 домов было не под силу самим оплатить строительство газопровода до своей улицы. Вопрос решился благодаря президентской программы догазификации. Она дала возможность селянам бесплатно подвести газ до границ участка и сделать врезку в распределительные сети. В прошлом году здесь построили газопровод общей протяженностью 4,7 км.

«Конструктивное взаимодействие с «Газпромом», выполнение Волгоградской областью принятых на себя обязательств позволило в начале 2023 года довести уровень газификации региона до 90,6%. Мы продолжаем работу по газификации населенных пунктов. Стоит задача к концу 2027 года выйти на уровень газификации в 98%», — заявил Андрей Бочаров.

Согласно изменениям в Социальный кодекс региона, с 1 января этого года размер компенсационных выплат на газификацию увеличен с 50 до 100 тысяч рублей, передавали «НовостиВолгограда.ру». Расширен и круг получателей такой помощи. В список включены также ветераны боевых действий, члены семей погибших ветеранов боевых действий, многодетные семьи и ветераны труда.

По словам волгоградского губернатора, при необходимости могут быть рассмотрены дополнительные меры поддержки.

Сегодня в ходе рабочей поездки были рассмотрены вопросы строительства газопроводов к тем селам, куда еще не проведено голубое топливо.

«В конце 2022 года принято решение добавить в список населенных пунктов, подлежащих газификации, еще 109 сел. Исходя из этого 166 населенных пунктов мы должны будем газифицировать к 2027 году. Это позволит обеспечить газом порядка 14,5 тысяч домохозяйств, в которых проживают около 40 тыс. человек. Это серьезная амбициозная программа. К концу 2027 года газификация Волгоградской области практически будет завершена – мы выйдем на уровень 98%», — сообщил в четверг журналистам Андрей Бочаров.

Он отметил, что уровень газификации региона значительно превышает среднероссийский показатель. Программа газификации и догазификации выполняется с опережением сроков. Общий объем средств на ее реализацию составляет порядка 36 млрд рублей. В основном программа финансируется «Газпромом», также предусмотрено участие и бюджета области.

Волгоградская область совместно с «Газпромом» готовится реализовать инвестпроект по производству сжиженного газа. Создание такого завода позволит обеспечить голубым топливом все оставшиеся населенные пункты в регионе.

"