Posted 30 декабря 2022,, 07:55

Published 30 декабря 2022,, 07:55

Modified 30 декабря 2022,, 07:59

Updated 30 декабря 2022,, 07:59

Не переедать на Новый год призывает волгоградцев Роспотребнадзор

Не переедать на Новый год призывает волгоградцев Роспотребнадзор

30 декабря 2022, 07:55
Фото: 1MI
В волгоградском Роспотребнадзоре рассказали, как получить удовольствие от праздника и избежать переедания. Специалисты рекомендуют не злоупотреблять алкоголем, а пищу принимать понемногу в течение всего дня.

В Роспотребнадзоре составили памятку для волгоградцев с советами о том, как не допустить переедания на праздники и встретить Новый год в здравии и хорошем настроении. Специалисты рекомендуют не пропускать завтрак и обед 31 декабря, так как это — защита от вечернего переедания.

Кроме того, спиртное рекомендуют употреблять в меру, так как алкоголь увеличивает тягу к сладкому и жирному, «отключая» центр насыщения в голове. Специалисты советуют заранее продумать программу вечера с конкурсами и подвижными играми, чтобы не искушать себя калорийной пищей от скуки. Садиться за стол советуют не раньше 21 часа.

Само застолье следует начинать не с закусок, а с наиболее сытных блюд. Это поможет вам наесться и избежать дальнейшего переедания. Во время новогоднего вечера специалисты советуют двигаться — например, можно потанцевать. Такая активность отвлекает от еды и помогает сжечь лишние калории.

В целом в Роспотребнадзоре настаивают на соблюдении правила золотой середины и советуют не отдаваться «пищевой распущенности». Не стоит пренебрегать питьем, особенно чистой воды. Это поможет наполнить желудок и перебить желание съесть условный бутерброд.

Ранее в ведомстве рассказали, как долго можно хранить салаты в холодильнике, чтобы не получить отравление. Эксперты также посоветовали продукты, которыми можно заменить калорийные компоненты блюда.

"