Posted 28 декабря 2022,, 08:13

Published 28 декабря 2022,, 08:13

Modified 28 декабря 2022,, 08:15

Updated 28 декабря 2022,, 08:15

Волжанин работал на украинский колл-центр мошенников и ответит за «ДТП» в Норвегии

28 декабря 2022, 08:13
Студент техникума из Волжского согласился помогать украинским мошенникам и успел поучаствовать как минимум в одном преступлении против пожилой волгоградки, чья дочка якобы устроила ДТП в Норвегии.

В цепкие лапы украинских мошенников 19-летний волжанин попал в мае этого года через объявление в Интернете. Для начала был проведен обряд его посвящения в преступную схему.

—  Мошенники пообещали ему хороший заработок, и чтобы убедиться в его желании работать на них, попросили записать видео, на котором он назовет свои данные и даст согласие совершать мошенничества, — пояснил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя отдела информации областного ГУ МВД Антон Корнаухов.

Соискатель преступной вакансии согласился и исполнил все распоряжения. Спустя несколько дней его ждало первое задание.

16 мая мошенники «развели» 90-летнюю волгоградку. Якобы ее дочь, которая к слову проживает в Норвегии, совершила опасное ДТП, и теперь норвежские стражи порядка жаждут денег.

— Пенсионерка согласилась и отдала 50 тыс. рублей прибывшему из Волжского курьеру. Вскоре потерпевшая, осознав, что ее обманули, обратилась в полицию, и оперативники задержали подозреваемого по горячим следам, — уточнили в полиции.

После задержания парень не стал отпираться.

— Я просто поехал и забрал деньги, не зная, что совершал преступление. Мне просто сказали забрать как посредник-курьер и дальше отправить на счета мошенников. Но это я уже вскоре понял. Вину признаю, — рассказал на допросе подозреваемый.

Молодому человеку, которые настолько не патриотично и к тому же в нарушение законов РФ выбирал работу, придется ответить по ч. 2 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину».

Сейчас расследование уголовного дела завершено, вскоре оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
"