Posted 27 декабря 2022,, 11:33

Published 27 декабря 2022,, 11:33

Modified 27 декабря 2022,, 11:35

Updated 27 декабря 2022,, 11:35

Семьи участников СВО смогут бесплатно ходить в музеи и театры Волгограда

27 декабря 2022, 11:33
В Облдуме приняли законопроект, позволяющий членам семьи волгоградских участников СВО посещать платные мероприятия в учреждениях культуры и искусства. Это касается и контрактников, и добровольцев, и мобилизованных.

Семьи военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине и Донбассе, получат право бесплатно ходить в театры и музеи Волгоградской области. Соответствующие изменения по решению Облдумы были внесены в закон «О культуре и искусстве в Волгоградской области». Эта мера будет распространяться на все категории военных, участвующих в СВО, независимо от того, были ли они призваны или пошли на фронт добровольцами либо контрактниками.

Ранее на региональном уровне были приняты другие меры поддержки семей участников спецоперации. Они могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь, сертификаты на отдых и лечение в оздоровительные учреждения Волгоградской области, именные стипендии студентам, бесплатное горячее питание школьникам до 11 класса включительно и т. д.

Кроме того, семье каждого участника СВО положена единовременная выплата в 100 тысяч рублей в качестве материальной помощи. А в ближайшее время должен быть рассмотрен вопрос о предоставлении региональной субсидии работодателям для возможности оплаты труда родственникам военнослужащих.

"