Posted 27 декабря 2022,, 06:48

Published 27 декабря 2022,, 06:48

Modified 27 декабря 2022,, 06:50

Updated 27 декабря 2022,, 06:50

Правозащитница Ева Меркачева: в 2022 году стало больше поводов для ареста

Правозащитница Ева Меркачева: в 2022 году стало больше поводов для ареста

27 декабря 2022, 06:48
Фото: novostivolgograda.ru
Уходящий год показал, что силовики могут прийти за каждым, кто высказал или опубликовал «неправильную» информацию. По мнению правозащитницы Евы Меркачевой, мы все живем сегодня в новой реальности.

Власти ужесточили контроль над информационным пространством, чтобы пресекать инакомыслие, которое, как они считают, в новых реалиях недопустимо. Хотя военное положение не объявлено, но все подается так, что надо бдить за всем, отмечает правозащитница Ева Меркачева.

За «неправильную» информацию, которая, по мнению силовиков, хоть как-то дискредитирует армию сегодня людей могут отправить в СИЗО. Хотя суды и стараются разобраться в каждом конкретном случае. Но ситуации бывают разные.

«Есть такие истории, которые просто лично меня не могут оставить безучастной. Например, когда признали виновным в распространении фейков кочегара! Где кочегар, какая у него аудитория? Убивает история, связанная с распространением фейков водителем одного из руководителей московского ГУВД. Я этого человека видела сама, общалась с этим водителем, он прислал сообщение в «вотсаппе» своим коллегам, те почему-то обратились в полицию. Все это происходило в полиции, они «настучали», видимо, потому что побоялись. Но это очень странная история. Какие тут могут быть претензии к нему, он просто переслал чужое сообщение, он сам ничего не распространял», – недоумевает Ева Меркачева.

Она добавляет, что подводить под статью о фейках тех, кто имеет большую читательскую аудиторию, – еще понятно. Но зачем обычных людей – продавщиц, водителей?

«Люди видят, как просто за пост в соцсетях могут арестовать. Многие не понимают, какой пост можно писать, какой нельзя писать. Мы встречаемся с самыми разными историями, раньше было сложно даже представить, что такие ситуации бывают», – говорит правозащитница.

Ева Меркачева считает, что в 2023 году силовики усилят работу по выявлению различных госизменников. Стоит ли опасаться роста арестов? На этот вопрос правозащитница подробно отвечает в интервью «Новым Известиям».

Ранее «НовостиВолгограда.ру» передавали, что в 2022 году поводов для громких арестов стало больше. Причем добавились нетипичные категории подсудимых. Среди них – распространители фейков и прочей информации, дискредитирующей армию России.

"