Posted 27 декабря 2022,, 11:34

Published 27 декабря 2022,, 11:34

Modified 27 декабря 2022,, 11:36

Updated 27 декабря 2022,, 11:36

Бочаров рассказал о судьбе промплощадки «Химпрома» в Волгограде

Бочаров рассказал о судьбе промплощадки «Химпрома» в Волгограде

27 декабря 2022, 11:34
Фото: novostivolgograda.ru
На прямую линию с губернатором Волгоградской области поступило несколько вопросов, касающихся развития промышленной площадки на территории «Химпрома». Андрей Бочаров заверил, что здесь будет создан современный нефтехимический кластер.

Во вторник в ходе прямой линии губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил, что вопрос создания новых производств на территории «Химпрома» продолжает обсуждаться.

«Мы понимаем, что промплощадка на территории волгоградского «Химпрома» требует серьезной реконструкции. В связи с этим мы долгое время работали с собственниками, профильными ведомствами. И принято решение о создании свободной экономической зоны на площадке. Мы можем расположить ряд предприятий с высокой добавочной стоимостью, которые будут освобождены от налогов. И здесь будут использоваться средства федеральной поддержки», – рассказал губернатор.

По его словам, новые производства появится на «Химпроме», несмотря на уход иностранных инвесторов из страны. Уже определились пять новых партнеров, которые готовы реализовать здесь свои проекты.

«Мы подготовили ряд серьезных предложений по этому поводу. Будет выделено более 4 млрд рублей, в том числе из областного бюджета. Кроме того, мы понимаем, что предприятие такого уровня требует серьезной поддержки со стороны энергетиков. Нами принято решение построить подстанцию, которая будет обеспечивать промплощадку энергией. На что будет потрачено 1,5 млрд рублей», – сообщил глава региона.

Все идет к тому, что современный нефтехимический кластер будет создан, заверил Андрей Бочаров.

"