Posted 27 декабря 2022,, 11:08

Published 27 декабря 2022,, 11:08

Modified 27 декабря 2022,, 12:26

Updated 27 декабря 2022,, 12:26

Андрей Бочаров: мы удержали экономику в плановых показателях 2022 года

27 декабря 2022, 11:08
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе прямой линии заявил, что в регионе удалось создать устойчивую модель экономики. Этому способствовала поддержка предприятий, на которую было направлено 10 млрд рублей.

Волгоградский губернатор Андрей Бочаров при подведении итогов года на прямой линии отметил успехи в экономике.

— Год был непростым и достаточно сложным для всех… Но нужно сказать, что все программы социально-экономического развития Волгоградской области выполняются по графикам, — заявил глава региона.

За 11 месяцев в 2022 году региональный бюджет получил 160 млрд рублей. Это на 10% больше размера доходной части в прошлом году. Губерантор назвал это «очень хорошим результатом».

По его словам, это результат труда большого коллектива людей. И этого нельзя было достичь без поддержки президента, правительства, без реализации госпрограмм. Успехам способствовала поддержка предприятий из бюджета.

- За 2022 год мы направили 17,4 млрд на поддержку реального сектора экономики. Мы не сократили, ни одно серьезное производство, а использовали, используем и будем использовать текущую ситуацию для развития наших предприятий, — сообщил губернатор.

По мнению Бочарова, именно эти меры позволили удержать экономику региона в своих плановых показателях и нарастить объемы производства. По итогам года общий промышленного производства составил 900 млрд рублей. Этот индекс будет выше среднего по стране — на уровне 101%. Показатели АПК в ценовом выражении составили более чем 250 млрд руб., или 116-118% к аналогичному периоду 2021 года.

- Мы методично занимались поддержкой реального сектора экономики. Проводили шаг за шагом работу, в том числе по диверсификации экономики, что позволило нам создать устойчивую модель. Мы ставили задачу снизить зависимость от нефтегазовых доходов. И сейчас мы продвинулись по этому направлению достаточно существенно, — сообщил Андрей Бочаров.

Как предавали «НовостиВолгограда.ру», прямая линия с губернатором Волгоградской области началась во вторник в 13 часов. Она проходит в Ситуационном центре администрации региона. К началу трансляции поступило боле 2 тысяч вопросов. Год назад такая прямая линия волгоградского губернатора продлилась более 3 часов.

"